Новости

Начался суд над бывшим первым зампредом областного правительства Дмитрием Андреевым

Дмитрий Андреев
Дмитрий Андреев
В советском районном суде Рязани началось рассмотрение уголовного дела против бывшего заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева. На первом заседании было принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего, коим признан бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Геннадий Ноздрин, который сейчас находится под стражей и в лечебном учреждении. В настоящий момент решается вопрос о мере пресечения для Андреева, который с 1 октября 2015 года находится под стражей.

Напомним, неофициальная информация о том, что Дмитрий Андреев покинул свой пост, появилась вскоре после того, как 11 августа 2015 года следственными органами СК РФ по Рязанской области было возбуждено уголовное дело в отношении замминистра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Геннадия Ноздрина по признакам преступления, предусмотренного части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в крупном размере), а также в отношении депутата одного из представительных органов местного самоуправления Рязанской области по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере). 14 августа Советский районный суд Рязани постановил избрать меру пресечения в отношении Геннадия Ноздрина в виде заключения под домашний арест2 октября Дмитрия Андреева заключили под стражу.

Следователи выяснили, что с 18 ноября 2014 года по 12 августа 2015 года Андреев, занимая должность первого зампреда правительства области, получил от гендиректора одного из коммерческих предприятий за общее покровительство по службе последнему и представляемому им ОАО взятку в особо крупном размере в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера на общую сумму свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей путём безвозмездного представления в пользование автомобиля Toyota Land Cruiser 200 и оплаты шести административных штрафов, назначенных за нарушение ПДД, допущенных Андреевым при управлении вышеуказанным автомобилем.  

Также в период с 27 января по 24 февраля 2015 года Дмитрий Андреев получил лично от учредителя одного из юридических лиц за общее покровительство по службе последнему и возглавляемому им ООО взятку в виде незаконного оказания сыну Андреева услуг имущественного характера в особо крупном размере на сумму порядка 4,5 миллиона рублей, путём исполнения имущественных обязательств по договору участия в долевом строительстве квартиры площадью свыше 66 квадратных метров в Подмосковье.  

Кроме того, 29 мая 2015 года Дмитрий Андреев, находясь в своём служебном кабинете, путём обмана с использованием своего служебного положения получил от одного из сотрудников министерства сельского хозяйства и продовольствия области денежные средства в крупном размере в сумме 500 000 рублей.

 

Читайте нас:
Поделиться: