Новости

На Рязанщине растёт рождаемость

На Рязанщине растёт рождаемость
На Рязанщине растёт рождаемость, пишут «Рязанские ведомсти». Так, область вошла в тройку субъектов Центрального федерального округа, где в минувшем году сохранена тенденция повышения рождаемости. Об этом на расширенной коллегии регионального минздрава рассказал руководитель ведомства Андрей Прилуцкий. Министр отметил, что в регионе активно идёт работа по повышению рождаемости. В 2016 году в области родился 12 801 ребёнок, что на 168 больше, чем в 2015 году.

Также каждый год растут объёмы оказания медпомощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий, а именно ЭКО. В минувшем году ЭКО за счёт средств ОМС было сделано 525 пациенткам, что почти на треть больше, чем в 2015 году. Число родов после ЭКО в прошлом году выросло на 64% по сравнению с 2015 годом.

Повышение рождаемости специалисты связывают с эффективной профилактикой абортов. Сейчас в женских консультациях области работают 15 консультационных кабинетов для женщин, оказавшихся в ситуации выбора — делать аборт или оставлять ребёнка. В результате работы кабинетов доабортного консультирования доля женщин, передумавших прерывать беременность, увеличилась, а число абортов уменьшилось.

Читайте нас:
Поделиться: