Новости

Руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев отмечает 60-летний юбилей

Руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев отмечает 60-летний юбилей
1 сентября, в День знаний, руководитель федерального агентства по образованию Николай Булаев празднует 60-летие. Напомним, что до своего назначения на этот пост он занимал должность председателя комитета Госдумы по образованию и науке. Основную работу он совмещал с общественной деятельностью в качестве лидера рязанских единороссов, пока в феврале 2008 года его не сменил молодой партиец Аркадий Фомин.

Доктор педагогический наук, профессор, заслуженный учитель РФ родился в селе Казачья Слобода Шацкого района Рязанской области. Получил специальность «учитель физики и математики» в Рязанском государственном педагогическом институте. После службы в рядах Советской Армии начал трудовой путь учителем Казачинской средней школы Шацкого района, затем заместителем директора Гавриловской средней школы Спасского района. С 1978 года в течение двенадцати лет работал директором Спасского педагогического училища. Неоднократно избирался депутатом местных представительных органов власти. В 1990 году был назначен заместителем председателя Рязанского облисполкома по социальным вопросам, с 1994 года возглавил Рязанский областной институт развития образования.

В 1998 году Николай Булаев был назначен председателем регионального политсовета общественного политического движения «Отечество». В декабре 1999 года избран депутатом Государственной Думы ФС РФ. С 2002 года занимал пост секретаря политсовета Рязанского регионального отделения политической партии «Единая Россия». В 2003 году был переизбран депутатом Государственной Думы ФС РФ по одномандатному избирательному округу №149, возглавил комитет Государственной Думы РФ по образованию и науке. 5 октября 2007 года назначен руководителем Федерального агентства по образованию.

Николай Булаев женат, есть взрослые сын и дочь, а также четверо внуков.

Читайте нас:
Поделиться: