Команда рязанской школы-интерната №26 завоевала бронзу Всероссийских шахматных соревнований

В посёлке Лоо (Краснодарский край) 16 марта завершились Всероссийские соревнования по шахматам среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Восхождение», в котором приняли участие команды 46 учреждений, в том числе два из Рязанской области.

Перед заключительным туром дружина рязанской школы-интерната №26 с 16,5 очками занимала второе место. Первое досрочно завоевали ребята из Лужской санаторной школы-интерната (Ленинградская область), которая набрала 21 очко. В финишном туре лидеры провели очные баталии: рязанцы проиграли со счётом 1:3. Единственное очко нашей дружине принёс Михаил Саввин, который выиграл свою партию. Рязанцы не удержали вторую позицию турнира, набрав 17,5 очка. У самой финишной ленточки наших ребят обошла команда Крымской гимназии-интерната для одарённых детей, которая в заключительном туре со счётом 4:0 выиграла у коллектива Саранской школы-интерната.

В итоге победителем Всероссийских соревнований стала команда Лужской санаторной школы-интерната (Ленинградская область), чьи участники набрали 24 очка. Победители получили право сформировать команду учащихся в возрасте 14 лет и моложе для участия в открытых Всероссийских соревнованиях «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций. Этот турнир пройдёт в Сочи 1–9 июня. Второе место заняла команда Крымской гимназии-интерната для одарённых детей, набравшая 18 очков. Бронзу выиграли воспитанники школы-интерната №26 (Рязанская область), которые набрали 17,5 очка и по дополнительным показателям обогнали команды Люльпанского центра, Косолаповской школы-интерната (обе — республика Марий Эл) и Цаган-Аманской санаторной школы-интерната (республика Калмыкия). В составе рязанской дружины из школы-интерната №26 выступали Андрей Кузнецов, Михаил Саввин, Михаил Кисляков и Екатерина Дербикова.

Второй шахматный коллектив из Рязанской области — дружина Солотчинской школы-интерната — с 8,5 очками, набранными в шести турах, заняла итоговое 44-е место.