Новости

Незрячих рязанцев пригласили на необычную экскурсию

Незрячих рязанцев пригласили на необычную экскурсию
Незрячих рязанцев пригласили на необычную экскурсию, пишет ГТРК «Ока». Мероприятие провели в Рязанской областной специализированной библиотеке для слепых, где слабовидящим и незрячим людям предложили узнать, каковы исторические документы разных веков на ощупь.

— Это уникальная возможность окунуться в мир истории и по-настоящему действительно ощутить историю кончиками пальцев. Это уникальная и редкая возможность окунуться в новый мир информации, информацию получить и получить действительно ощущения, а это важно для незрячего человека особенно, — рассказывает главный библиотекарь регионального методического центра по работе с инвалидами областной библиотеки для слепых Оксана Смирнова.

Немногие люди могут похвастаться, что держали в руках бумагу XVIII века, ведь в музеях она обычно находится за стеклом. В ходе экскурсии слушатели узнали много нового о многовековой истории бумаги в России, производстве и специфике различных её видов, и смогли сравнить на ощупь современную и старинную бумагу.
— На ощупь не гладкая, пористая и, пожалуй, чуть-чуть толще обычной нашей бумаги. Эти ощущения ни с чем не сравнимы, потому что интересно окунуться в глубину веков, почувствовать непосредственно руками, на какой бумаге писали в предыдущее время, — говорит одна из участниц необычной экскурсии.

Читайте нас:
Поделиться: