Новости

В Рязани обсудили итоги работы Пенсионного фонда за 2016 год

В Рязани обсудили итоги работы Пенсионного фонда за 2016 год
17 марта в отделении Пенсионного фонда РФ по Рязанской области прошло совещание, на котором были подведены итоги работы отделения за 2016 год и обозначены основные задачи на 2017 год. Как сообщил управляющий региональным отделением Пенсионного фонда РФ Геннадий Пашин, в минувшем году в число основных расходов фонда вошли: выплата пенсий, предоставление выплат федеральным льготникам и материнский капитал. Всего пенсии в прошлом году получало около трети населения региона — 386 тысяч человек. Средний размер пенсии в области в течение 2016 года увеличился на 351,2 рубля и составил 11 818,51 рубля. Коэффициент замещения зарплаты страховой пенсией в регионе составил 44,2%. Пенсий ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе нет. 



В 2016 году в Рязанской области родилось 7380 вторых и последующих детей, было выдано 6085 сертификатов на материнский капитал. Самым популярным направлением использования материнского капитала по результатам десяти лет действия программы оказалось улучшение жилищных условий семьи. В прошлом году 4937 рязанских семей использовали материнский капитал для этих целей. Также за минувший год рязанским отделением ПФР было собрано 21,2 миллиарда рублей страховых взносов. ПФР запустил новый электронный сервис, позволяющий проводить регистрацию граждан в системе обязательного пенсионного страхования в режиме реального времени, то есть, получать страховое свидетельство сразу после обращения в территориальный орган, а не через две недели, как это было раньше. В январе нынешнего года всем пенсионерам Рязанской области была предоставлена единовременная выплата в размере 5000 рублей, её получили 389 450 человек, общая сумма денежных средств составила около двух миллиардов рублей. С 1 февраля 2017 года на 5,4% был увеличен размер страховой пенсии неработающим пенсионерам, с 1 апреля пройдёт индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.



В совещании приняла участие заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина. Она отметила, что региональное отделение Пенсионного фонда РФ работает как «отлаженный механизм».
— Вы отличаетесь от многих структур тем, что очень активно используете современную информационную среду для решения существующих вопросов, — подчеркнула Буняшина. — Мы всегда находим с фондом варианты решения проблем.

Также участниками совещания стали сенатор от Рязанской области Лариса Тюрина, главный федеральный инспектор по Рязанской области Сергей Яковлев и депутат Рязанской областной Думы Алексей Просянников.

Читайте нас:
Поделиться: