Новости

Студентов РГУ проверили на ВИЧ

Студентов РГУ проверили на ВИЧ
В Рязанском государственном университете имени Есенина прошла акция по добровольному тестированию на ВИЧ «Узнай свой ВИЧ-статус», сообщает сайт регионального минздрава.
— В настоящее время ВИЧ-инфекция из разряда смертельных заболеваний перешла в разряд хронических, поэтому, чем раньше человек узнает свой ВИЧ-статус, оперативнее и своевременно ему будет назначено лечение, а это значит, человек может сохранить своё здоровье на долгие годы. Вот почему обследование на ВИЧ так сейчас важно, — отметил главный внештатный специалист министерства здравоохранения Рязанской области, заведующий Центром профилактики и борьбы со СПИДом Игорь Мартынов.

Перед проведением тестирования студентам рассказали о путях передачи и мерах защиты от этого заболевания. Каждый желающий мог бесплатно, в том числе анонимно пройти тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование позволяет узнать результат уже через 10–15 минут. В тестировании поучаствовали 45 человек. В дальнейшем запланировано провести аналогичную акцию в РязГМУ имени Павлова.

Читайте нас:
Поделиться: