Новости

В Рязани состоялся областной конкурс активистов школьных музеев

В Рязани состоялся областной конкурс активистов школьных музеев
24 марта в Рязанском музее истории молодёжного движения прошёл областной конкурс активистов школьных музеев в рамках Всероссийской недели «Музей и дети». Традиционно организатором мероприятия, посвящённого в этом году 80-летию Рязанской области, выступил центр детского туризма и краеведения совместно с региональным министерством образования. Состязания юных краеведов состояли из заочного и очного этапов. В заочном конкурсе жюри рассматривало презентации музеев, на очном этапе школьники сами презентовали свои проекты.

Как сообщил директор рязанского центра детского туризма и краеведения Андрей Котанс, в этом году на конкурс было подано 24 заявки, заочный конкурс прошли 20 из них.
— Из Рязани в очный конкурс прошла лишь делегация школы №16, остальные делегации — из районов области. То есть, получается, что Рязань слабее в этом плане. Мы это отмечаем уже несколько лет подряд, — подчеркнул Котанс.

— Наша главная задача — быть патриотами нашей малой родины, любить свою область, то место, вы живёте, тот маленький уголок рязанской земли. И мы надеемся, что именно такими людьми вы и растёте, — сказала представитель министерства образования Рязанской области Марина Кочеткова. — Большое спасибо педагогам за то что они прививают вам любовь, а эта любовь, может быть, складывается из вашей активной деятельности во внеурочное время. У нас в области около тысячи музеев, музейных комнат, залов боевой славы, в том числе более ста паспортизированных. Именно эти очаги истории, культуры, любви к своей малой родине вы сегодня и представляете.

Победители конкурса получат возможность подать заявку на грант губернатора Рязанской области. Также на этот раз рязанское региональное отделение военно-историческое общество провело среди школьников —участников конкурса — тестирование на знание отечественной истории.

Читайте нас:
Поделиться: