Новости

Дмитрий Андрейкин в составе «Буревестников Горького» обыграл чемпиона мира

Дмитрий Андрейкин в составе «Буревестников Горького» обыграл чемпиона мира
Шахматы завоевывают всё большую популярность в сети. В последнее время Всемирную паутину завоевал новый проект под названием chess.com, который постоянно проводит соревнования с внушительными денежными призами — Title Tuesday, в которых принимают участие не только гроссмейстеры, но шахматисты из ТОП-10: Фабио Каруана, Уэсли Со, Хикару Накамура, Максим Вашье-Лаграв и даже чемпион мира Магнус Карлсен.

Совсем недавно англоязычный портал, у которого теперь есть русская версия, запустил новый проект Pro Chess League, в котором проходят командные соревнования по быстрым шахматам с весьма сильными по составу дружинами. Матчи проводятся по схевенингенской системе — по принципу 4х4 (каждый с каждым). В туре между командами разыгрывается 16 партий.

В турнире приняла участие одна единственная российская команда «Буревестники Горького», в составе которой в матче ¼ финала против «Норвежских гномов» сыграл рязанец, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин.

За «Норвежских гномов» играл сам действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен. Первые три партии у россиян Карлсен выиграл убедительно. В четвёртом поединке соперником чемпиона мира был Дмитрий Андрейкин, который играл белыми фигурами. В сложной позиции рязанский гроссмейстер пожертвовал пешку, и его два слона окупили минимальный материальный урон. Здесь, имея достаточный запас времени, Карлсен на ровном месте подставил Андрейкину коня и белые легко выиграли.

— Удивительно, получасовая победа над Карлсеном в интернете даёт больше славы, чем десятидневная победа в сильном опене! Меня попросили помочь в четвертьфинале против сильных соперников во главе с Магнусом. Согласился из любопытства, никогда не играл интернет-рапид с вебкамерой. Что касается партии, в сложной позиции чемпион подставил коня в один ход, и мне хватило пары десятков ходов для реализации. Вот и всё! Один сильный ход в партии я точно сделал! — так чемпион Европы по блицу Дмитрий Андрейкин прокомментировал свою победу над чемпионом мира для сайта Российской шахматной федерации.

В целом, четвертьфинальный матч российской и норвежской команд прошёл с преимуществом более именитых, но благодаря отличной игре своего лидера Дмитрия Андрейкина, которому в очной схватке удалось обыграть самого Магнуса Карлсена, итог сражения оказался хотя и досадным, но всё же вполне достойным: «Буревестники Горького» проиграли — 6,5:9,5.

В полуфиналах турнира, которые пройдут 25 марта, «Норвежские гномы» встретятся со «Стокгольмскими снежками», а «Монреальские шахматные братаны» — с «Сент-луисскими архиепископами».

Читайте нас:
Поделиться: