Новости

Николай Любимов пообщался с участниками Выездной школы молодёжного правительства региона

Николай Любимов пообщался с участниками Выездной школы молодёжного правительства региона
26 марта врио губернатора Рязанской области Николай Любимов побывал в оздоровительном комплексе «Звёздный» в Спасском районе, где пообщался с участниками Выездной школы молодёжного правительства региона. В мероприятии также приняли участие зампред правительства области Елена Буняшина и министр молодёжной политики, физической культуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова.

По словам председателя молодёжного правительства Елены Протасовой, в ходе работы ребята приобретают знания и практические навыки в области госуправления, изучают проблемы и пути их решения в различных сферах общественных отношений. Молодёжное правительство Рязанской области дважды признавалось победителем всероссийского рейтинга в номинации «Развитие муниципалитетов» благодаря успешной реализации проекта по созданию молодёжных администраций в муниципальных образованиях региона. В минувшем году оно вошло в число лучших молодёжных правительств России, заняв пятое место.

Николай Любимов поделился с участниками мероприятия впечатлениями о Рязанской области, рассказал о своём разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным и первых шагах на посту врио губернатора. Он рассказал, что сейчас активно знакомится с областью, посещает районы, а также проводит встречи на федеральном уровне:
— На данный момент удалось провести переговоры с руководителями ряда федеральных структур, в рамках которых обсуждались возможности получения поддержки из федерального бюджета и фондов на развитие региона, в частности финансовой поддержке промышленных и сельскохозяйственных предприятий области.

Николай Любимов отметил, что в числе основных задач на краткосрочный период — обновление стратегии экономического развития Рязанской области:
— Нам нужно скорректировать стратегию в соответствии с федеральными программами, это в том числе позволит привлечь в регион помощь из федерального центра.

Говоря о планах по развитию региона, врио губернатора заметил, что показателями успешной работы власти являются повышение качества жизни населения и рост доходов областного бюджета.
— Для того, чтобы улучшить эти показатели, надо не только развивать собственную промышленность, малый и средний бизнес, но и привлекать инвесторов. Это нелёгкий труд, но у нас для этого есть большой потенциал: удобное географическое положение, близость к Москве, наличие большого количества высших и средних учебных заведений, которые готовят квалифицированные кадры по разным направлениям.

Он также заявил, что увеличение доходов регионального бюджета позволит направлять больше средств на развитие региона: строительство инфраструктуры, новых школ и детсадов, спортобъектов, учреждений здравоохранения.

Николай Любимов высоко оценил работу молодёжного правительства и молодёжных администраций муниципальных образований региона.
— Мы, безусловно, будем поддерживать вашу деятельность и начинания, — сказал глава региона. — Нам интересно ваше мнение, ведь это совершенно другой, современный взгляд на решение актуальных вопросов муниципального и регионального значения. Знаю, что многие из предложенных вами проектов уже реализуются в области на постоянной основе. Мы будем внимательно рассматривать ваши инициативы, а лучшие из них — брать на вооружение.

Также Любимов заметил, что активной талантливой молодёжи необходимо участвовать в работе органов власти всех уровней, ведь именно из таких ребят формируется кадровый потенциал региона:
— Здесь наша основная задача — помогать, давать возможность самореализоваться. Уверен, что вы не пожалеете, что занимаетесь этой деятельностью. Полученный опыт пригодится вам во взрослой жизни, кем бы вы в итоге ни стали.

Читайте нас:
Поделиться: