Новости

В рязанском турнире 22 РКЛФ по мини-футболу будет много новшеств

В рязанском турнире 22 РКЛФ по мини-футболу будет много новшеств
На сайте РКЛФ — Кубок «Русской кожи» по мини-футболу в преддверии старта 22-го традиционного турнира опубликовано интервью с главным судьёй этих массовых соревнований команд любителей Романом Филаткиным. Арбитр рассказывает о новшествах, которых в 22 РКЛФ будет не мало.

— Планируется разрешить «подкаты», окончательное решение будет принято на совещании в «Ловече» 15 апреля. Это, пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем. Было много комментариев «за» и «против», по поводу многочисленных травм и переломов. От «подката» ноги не ломаются. Этот приём разрешён в большом футболе и не несёт никакой опасности. Несмотря на то, что «подкат» был запрещён, его и раньше практически все игроки делали, просто получали за это наказание и всё. Введя в правила «подкат» мы избежим лишних споров и претензий, которые были, наверное, в каждом втором матче.
Изменится формат проведения Золотого Кубка. Теперь участники будут разделены на три подгруппы по шесть команд. По четыре лучшие из каждой подгруппы, выходят в плей-офф и будут бороться за награды. Пятые команды сохраняют за собой прописку в Золотом Кубке. А шестые — вылетают в турнир Серебряного Кубка. Соответственно, в Серебряном Кубке, команды, занявшие первые три места, отправляются выступать в элиту турнира РКЛФ. Так, появится матч за третье место в Серебряном Кубке и пропадут переходные матчи.
Кроме того, разделение на три подгруппы позволит избежать, так сказать, ненужных матчей, когда уже на финальной стадии группового этапа, встречаются команды, и исход этого матча для них не имеет никакого значения — один соперник уже забронировал себе место в плей-офф, а другой, наоборот, не прошёл в стадию игр на выбывание.
В Серебряном Кубке впервые с 22 РКЛФ будет применена система фолов как и в Золотом Кубке, что должно положительно сказаться на игре команд, — говорит Роман Филаткин.

Изменения коснутся и судейского корпуса. В РКЛФ будут проводиться семинары с видео обучением. На стадии разработки сейчас находится создание видео базы нарушений. Все спорные моменты будут разбираться. Будет ли эта база обнародована — пока не известно.
— С прошлого года совместно с ТТЛФ мы запустили проект «Молодой арбитр». Он будет продолжен. Его главная цель — воспитать новые кадры. Каждый может попробовать свои силы в судейском мастерстве: посещение обучаемых семинаров, практика — всё это бесплатно, приглашаем всех желающих. С 22 РКЛФ у арбитров появится единая форма. До этого мы работали каждый в своём. Сняли мерки и форма скоро уже придет, — продолжает Роман Филаткин.

Читайте нас:
Поделиться: