Новости

В Рязанской области проверяется каждый случай изъятия детей из семей

В Рязанской области проверяется каждый случай изъятия детей из семей
В Рязанской области проводится проверка каждого случая изъятия детей из семей. Соответствующая рабочая группа создана при региональном Уполномоченном по правам ребёнка. Решение о такой проверке было принято в области ещё год назад. Об этом 29 марта рассказала детский омбудсмен в Рязанской области Екатерина Мухина, отвечая на вопросы депутатов Рязанской областной Думы в рамках доклада о деятельности Уполномоченного за 2016 год.

Она отметила, что в прошлом году из семей забрали 17 детей. Проверка показала, что эта мера принимается как исключительная, только в тех случаях, когда детям угрожает реальная опасность. В состав рабочей группы, которая проверяет случаи изъятия, входят представители Общественной палаты Рязанской области, Русской православной церкви, органов образования, комиссии по делам несовершеннолетних.

Екатерина Мухина рассказала и о формах работы, которые она применяла в прошлом году. В их числе проведение родительских собраний, проведено 98 выездных проверок детских учреждений, в том числе по фактам сообщений о жестоком обращении с детьми.

Читайте нас:
Поделиться: