Новости

В Рязанской области реализуют приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги»

В Рязанской области реализуют приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги»
5 апреля прошло всероссийское селекторное совещание по вопросам формирования и использования бюджетных ассигнований региональных дорожных фондов, реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», которое провёл министр транспорта России Максим Соколов. В мероприятии поучаствовали первый зампред правительства Рязанской области Сергей Самохин и замминистра транспорта и автодорог региона Владимир Гуйда.

Максим Соколов обратил внимание представителей субъектов на необходимость обеспечения контроля за целевым использованием средств региональных дорожных фондов. Также следует активизировать работу по привлечению дополнительных источников для их формирования, в частности, доходов от собранных штрафов за нарушения ПДД. Он подчеркнул, что должны быть оперативно проведены все конкурсные процедуры, чтобы не затягивать сроки исполнения дорожных работ.
— Качество дорог — в числе основных проблем, волнующих население, — сказал Соколов, отметив, что эффективность и результативность работы в этом направлении, в том числе рациональное и полное освоение средств дорожных фондов, входят в показатели, на основании которых формируется оценка деятельности регионов в целом.

Глава Минтранса РФ также заметил, что все российские субъекты, участвующие в реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», получили средства федерального бюджета. Задача — вовремя довести эти трансферты до бюджетов муниципальных образований и качественно их освоить. По словам Максима Соколова, в регионах проходят общественные обсуждения.
— Необходимо активно работать с людьми и учесть их предложения и пожелания по развитию городской транспортной инфраструктуры, — сказал министр.

В текущем году дорожный фонд Рязанской области составляет более пяти миллиардов рублей, которые пойдут на ремонт, реконструкцию и строительство автодорог, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, повышение уровня безопасности дорожного движения. Регион в числе 34 субъектов РФ участвует в реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», при этом общий объём средств, предусмотренных на эту программу, в 2017 году составляет 1 миллиард 260 миллионов рублей, из которых 625 миллионов — федеральные средства.

Читайте нас:
Поделиться: