Новости

В Госдуме поддержали поправки ОНФ к законопроекту, закрепляющему статус мемориалов «Вечный огонь»

В Госдуме поддержали поправки ОНФ к законопроекту, закрепляющему статус мемориалов «Вечный огонь»
Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал поправки, внесенные депутатами — активистами Общероссийского народного фронта Андреем Красовым, Натальей Костенко и Ильдаром Бикбаевым ко второму чтению законопроекта, направленного на обеспечение учёта и бесперебойного функционирования мемориалов, содержащих Вечный огонь или Огонь памяти.

Напомним, Госдума 15 февраля текущего года приняла законопроект в первом чтении. В нём впервые закрепляется статус мемориальных сооружений, содержащих Вечный огонь или Огонь памяти, а также уточнены полномочия органов власти и местного самоуправления по учету таких объектов. Ко второму чтению авторы законопроекта детально определили статусы таких мемориальных сооружений. В частности, указывается, что Вечным огнём является «составная часть воинского захоронения, мемориального сооружения, увековечивающего память погибших при защите Отечества, обеспечивающая возможность постоянного горения огня на таком воинском захоронении или мемориальном сооружении».

— Мы благодарны коллегам из думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов за поддержку наших поправок. То, что централизованный учёт мемориалов теперь поручается Министерству обороны, должно обеспечить качественно новый подход к этой работе. Важно и то, что теперь будет с кого спросить за ненадлежащее состояние Вечных огней, за их поддержание в должном виде будут нести ответственность муниципалитеты, — отметил один из авторов законопроекта, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Госдумы Андрей Красов.

Читайте нас:
Поделиться: