Новости

Открылась персональная выставка рязанского художника Виктора Минкина

Открылась персональная выставка рязанского художника Виктора Минкина
6 апреля в рязанском областном художественном музее состоялось открытие выставки Виктора Минкина «Свете тихий», приуроченной к 70-летию художника. На выставке представлены живописные полотна автора: пейзажи, портреты, натюрморты, созданные за последние пять лет. Многие из них экспонируются впервые. Работы художника отличает сдержанный цветовой строй, минимализм изобразительных средств, строгая продуманность живописного мотива.

Виктор Минкин окончил рязанское художественное училище, учился в Ленинградском институте живописи. В 2007 году Минкину было присвоение звание «Народный художник РФ», а в 2012 году — звание «Член-корреспондент Российской академии художеств». Как отметила директор областного художественного музея Марина Котова, это уже седьмая персональная выставка Виктора Минкина в стенах художественного музея.

Открытие выставки посетили председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.
— Мне очень импонирует искусство Виктора Минкина. Это, действительно, очень тонкая и нежная передача ощущений и переживаний художника по отношению к своему родному краю, который он ни разу не предал. Наверное, по-другому и быть не могло, потому что этот человек родился в деревне с таким русским и красивым названием — Малиновка. Его творчество очень понятно, доступно и любимо простыми людьми. В 2015 году мы с ними встретились на Дне села Унгор в Путятинском районе, куда он приехал пообщаться со своими земляками и привёз свои работы. С каким интересом и теплотой люди рассматривали и узнавали в этих работах свои дома, свою округу, — сказал Аркадий Фомин.

— Это художник, который сумел создать свой собственный стиль, — подчеркнул зампредседателя правления рязанского отделения Союза художников России Василий Николаев.

— Не буду говорить много, посмотрите на мои работы: я старался быть искренним, — признался Виктор Минкин.

Выставка «Свете тихий» — только часть выставочного проекта, задуманного к юбилею Виктора Минкина. Планируется, что большая выставка работ художника откроется летом в Российской академии художеств в Москве.

Читайте нас:
Поделиться: