Новости

Водитель фуры, врезавшейся в автобус под Михайловом, не помнит момент столкновения

Водитель фуры, врезавшейся в автобус под Михайловом, не помнит момент столкновения
Водитель фуры, врезавшейся в автобус под Михайловом, не помнит момент столкновения, пишет ГТРК «Ока». Напомним, 5 апреля в 23.20 на 214 километре трассы Москва–Астрахань в Михайловском районе случилось лобовое столкновение грузовика и пассажирского автобуса. В результате происшествия погибли водитель автобуса и один пассажир, 11 человек в настоящее время находится в больнице.

Дежурство с самого начала не задалось, рассказывает инспектор ДПС Никита Григоренко. Сразу несколько мелких неполадок, например, не включалась рация. А ведь она спустя несколько часов помогла оперативно передать сообщение о страшном ДТП. Незадолго до полуночи по трассе М6 ехал автобус «Москва–Элиста», навстречу ему — грузовик МАЗ. Столкновение произошло на глазах инспекторов, они первыми бросились на помощь. Никита Григоренко начал выбивать стёкла и вытаскивать пассажиров.

Вадим Цимерман сам водитель автобуса. За многие годы за рулём ни разу не попадал в ДТП, а теперь пострадал как пассажир. С своим напарником он поменялся всего за несколько минут до столкновения и уцелел, но потерял в аварии брата: тот ехал рядом с водителем. Вадим рассказывает, что ночью люди больше всего боялись возгорания — грузовик дымился.
— Паника была, все начали кричать, что сейчас автобус загорится из-за работающего двигателя МАЗ. Я когда высадил, пошёл и аккумуляторы отсоединил, — говорит Вадим Цимерман.

Тем временем Никите Григоренко и его напарнику удалось попасть внутрь покорежённого автобуса. От удара, вспоминает инспектор, людей с дальних мест бросило к середине салона. Двое же скончались на месте. Тяжелораненых забирала «скорая», тех, кто мог передвигаться, инспекторы отправляли в больницу на попутках.

Водитель грузовика Алексей Савельев об аварии, как и о причинах того, почему вылетел на встречку, говорить не готов, потому что, по его словам, не помнит момента столкновения, а помнит лишь «как очнулся в поле». В настоящее время у его палаты в больнице дежурит полицейский. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Читайте нас:
Поделиться: