БК «Рязань» в стартовом матче Кубка «Сибура» разгромил «Сахалин»

8 апреля в спортивном зале Дворца детского творчества прошли первые матчи Кубка «Сибура» по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (Первый дивизион) в группе «Б». За две путёвки в финал четырёх этого трофея борются «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда, Свердловская область), «МБА» (Москва) и БК «Рязань».

В первом матче уральцы в овер-тайме со счётом 87:86 одолели столичную дружину. Во втором встречались хозяева площадки с «Сахалином». «Зубры» начали с места в карьер, выиграв первую четверть 28:22. Гости во втором периоде предприняли попытку перехватить инициативу — 34:34,но «рязанцы» усилиями Егора Гонтарева и Владислава Старателева отбили.

Вторая и третья четверти прошли на равных (14:14, 20:19), а в заключительной сопротивление «Сахалина» было скорее бутафорское (22:9). В итоге, БК «Рязань» выиграл у «Сахалина» «двадцатник» — 84:64.

Наша дружина провела матч в таком составе: Н.Клюндиков (3 очка), Старателев (12), Карпачёв (6), Карпеко (18), Юрчик (18 очков + 11 подборов) — стартовая пятёрка, Захаров (2), Аксенов (8), Русецкий (13), Гонтарев (4), Бычков, Бугаенко.

Статистика игры получилась довольно разношерстной. Хозяева площадки проиграли борьбу на щитах (34:42), но значительно реже теряли мяч (7 потерь против 18) и точнее бросали со средних дистанций (58 % попаданий против 37). В бросках из-за дуги точнее были сахалинцы (39% точности против наших 29%), а штраф пробивали почти одинаково (69% попаданий у гостей, 70% — у хозяев).

Сегодня турнир в группе «Б» продолжиться. В 13.00 на площадку выйдут «Сахалин» и «МБА». В 15.30 начнётся матч БК «Рязань» — «Темп-СУМЗ-УГМК».