Новости

Рязанская межрайпрокуратура пресекает нарушения закона об охране окружающей среды

Рязанская межрайпрокуратура пресекает нарушения закона об охране окружающей среды
Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры по пресечению нарушений законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха со стороны предприятий Южного и Восточного промышленных узлов Рязани, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, к ООО «ЭНИМО», которое специализируется на производстве нетканых текстильных материалов и выбрасывает в атмосферу каждый год более семи тонн различных загрязняющих веществ, в том числе 1-го класса опасности (бенз/а/пирен), 2-го класса опасности (кислота серная по молекуле H2SO4, сероводород, фенол, формальдегид), межрайпрокуратурой за невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду в прошлом году, выброс в атмосферу загрязняющих веществ без разрешения на это, за непринятие мер по постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на госучёт, за отсутствие лабораторного контроля в зоне влияния выбросов к виновным должностному и юридическому лицу применены меры административного воздействия по ст.ст. 8.46, 6.3, 8.41, ч.1 ст.8.21 КоАП РФ, руководителю предприятия внесено представление.

Факты отсутствия контроля за влиянием выбросов предприятий на ближайшие жилые постройки обнаружены также в деятельности ООО «Рязанский трубный завод» и ООО «Лидер» к которым применены аналогичные меры воздействия.

Кроме того, в ходе проверки ООО «Нямуно Банга», которое производит резиновые и пластмассовые изделия, и выбрасывает в атмосферный воздух более восьми тонн в год загрязняющих веществ различной степени опасности, была выявлена введённая в эксплуатацию неучтённая в проекте предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух установка, предназначенная для производства трёхслойной термоусадочной фальцованной плёнки стрейч-худ методом раздува 2600/1800 Optimex. За данное нарушение в отношении виновных лиц возбуждены производства об административном правонарушении по статье 8.1 КоАП РФ, об устранении нарушений внесено представление.

Факт эксплуатации неучтённых источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу выявили и в деятельности ООО «Лидер», эксплуатирующего склад нефтепродуктов, к которому применены аналогичные меры прокурорского реагирования.

Читайте нас:
Поделиться: