Новости

Под Рязанью десантники испытывают новую бронетехнику

Под Рязанью десантники испытывают новую бронетехнику
Под Рязанью на полигоне Дубровичи стартовали первые учения ВДВ с участием новейших БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка», сообщает ГТРК «Ока». Уровень подготовки экипажей боевых машин и военнослужащих оценивает специальная комиссия. Предполагается, что весенняя распутица станет особенностью этих учений и поможет лучше проявить возможности людей и техники.

БМД-4М — это принципиально новый вид военной техники, которая поступила на вооружение в конце прошлого года и сегодня проходит генеральные испытания. Боевая машина призвана заменить устаревшую БМД-2, прослужившую десантным войскам более 30 лет. В новой машине заменены корпус, двигатель и ходовая часть. Также серьёзно модернизирована и «начинка» — всё автоматизировано. Меткости новой машины можно только позавидовать.
— У неё очень высокая точность стрельбы, также большая скорость как и на воде, так и по суше, — рассказывает наводчик-оператор Павел Золотарёв.

Эти батальонно-тактические учения впервые проходят с использованием новейшей боевой техники. Манёвры проводятся именно сейчас, в период весенней распутицы, для того, чтобы проявить все возможности боевой техники и отработать действия экипажей в условиях пересечённой местности. Командование результатами учений довольно.
— Оценён на оценку «хорошо». В ходе рейдовых действий завершал уничтожение противника и захватывал тыловые объекты противника, оценён на оценку «хорошо». И форсирование водной преграды. Оценка за форсирование выставлена «хорошо», — говорит командир 137 гвардейского парашютно-десантного Рязанского полка Александр Корнев.

Учения продлятся до 14 апреля. На этапе боевой стрельбы десантники проверят огневую мощь новой техники. Лучшие экипажи проедут на «Ракушке» по Красной площади в Москве — эти бронетранспортёры заявлены в параде Победы 9 мая.

Читайте нас:
Поделиться: