Новости

В Рязани стартовала акция по сбору пластиковых крышек

В Рязани стартовала акция по сбору пластиковых крышек
13 апреля в областной библиотеке имени Горького на пресс-конференции журналистам рассказали о старте в Рязани акции «Добрые крышечки». Она организована «Экологическим рязанским альянсом» (ЭРА) при поддержке министерства образования Рязанской области. Секретарь ЭРА Мария Кубенина напомнила, что пока что ни одна крышка от пластиковой бутылки не разложилась в естественных условиях. Однако эти крышечки с успехом можно переработать.

Суть акции «Добрые крышечки» заключается в том, что деньги, вырученные за собранные для переработки крышки, будут направлены для помощи воспитанникам детдомов. Как рассказала исполнительный директор фонда помощи детям «ПроДетство» Инна Сучкова за один килограмм крышек перерабатывающая компания готова платить 25 рублей. Пятилитровая пластиковая бутыль, наполненная крышечками, весит примерно 700 граммов.
— Если будет собрана большая сумма, мы планируем провести программу профориентации для ребят из интернатных учреждений. Если наберётся небольшая сумма, она пойдёт на приобретение спортивного летнего инвентаря, например, для игр в бадминтон, теннис, — отметила Инна Сучкова.

Руководитель проекта по раздельному сбору мусора в Рязанском регионе Ирина Куликова рассказала, что в акции принимают участие школы и детские сады Рязанской области, среди них будет проведён конкурс.

Крышечки можно сдавать каждую субботу с 10.00 до 12.00 на акциях по раздельному сбору мусора, которые проводит ЭРА. Ещё несколько дополнительных пунктов приёма крышек будут работать с 16 по 18 мая. В эти дни рязанцы смогут привезти свои накопленные крышечки по адресам: ЦДТ «Феникс», улица Праволыбедская, дом 28, ЦДТ «Октябрьский», улица Зубковой, дом 27, школа №13, Первомайский проспект, дом 61, ЦДТ «Приокский», улица Октябрьская, дом 37. В целом же акция является бессрочной.

Сдавать можно только крышки, которые откручиваются и закручиваются. Предварительно их надо сполоснуть и вынуть вкладыши. Подробности акции можно узнать на её странице в соцсети «ВКонтакте».

Впервые акция по сбору крышек от пластиковых бутылок прошла в 2011 году в Испании — тогда на деньги, вырученные от сдачи крышек, удалось провести операцию больной девочке. Теперь акция стала всемирной. После пресс-конференции сотрудники библиотеки имени Горького заявили, что организуют в своём учреждении пункт приёма крышечек.

Читайте нас:
Поделиться: