Новости

Рязанцы могут заявить льготу по транспортному налогу по системе «Платон»

Рязанцы могут заявить льготу по транспортному налогу по системе «Платон»
Рязанцы могут заявить льготу по транспортному налогу по системе «Платон», информирует пресс-служба областного УФНС. Так, Налоговым кодексом РФ, начиная с 2015 года, предусмотрена льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон».

Налоговая льгота может предоставляться:
а) в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесённая плата в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, превышает или равна сумме налога за данный налоговый период
б) в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.

Для использования льготы физлицо представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы. Сделать это можно также посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещённого на сайте ФНС России. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информация о состоянии расчётной записи за соответствующий налоговый период, распечатанная пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru).

Заявление о предоставлении налоговой льготы рекомендуется представить в налоговый орган до начала массового расчёта транспортного налога за 2016 год — до 1 мая 2017 года. Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 (800) 222-22-22 или на сайте www.nalog.ru.

Читайте нас:
Поделиться: