Рязанские самбисты завоевали три медали международного турнира во Владивостоке

Во Владивостоке 15 и 16 апреля прошёл ХХ международный турнир по самбо категории «А» «Мемориал Юрия Потапова». В престижных соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из республики Корея, Армении, Беларуси, Германии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Румынии, Таджикистана, Украины, Финляндии, Франции и России, в том числе и из Рязанской области. Соревнования посвящены памяти Юрия Потапова — первого президента Приморской федерации дзюдо и самбо, вице-президента Всероссийской федерации самбо. Первые три года он проходил как всероссийский турнир, в последующие годы ему был присвоен международный статус и самая высокая квалификация (турнир категории «А»), куда приезжает элита самбистов со всего мира.

Рязанцы успешно выступили на этом турнире, завоевав три медали: две золотые и одну серебряную. В весовой категории до 74 килограммов победил воспитанник рязанской СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край — спорт», бронзовый призёр чемпионата России-2017, мастер спорта России Александр Сарайкин. Выиграв золото этого турнира, спортсмен выполнил мастера спорта России международного класса.

Финал в весовой категории до 68 килограммов получился рязанским дебри: в решающую схватку за победу вышли представители СДЮСШОР «Родной край — спорт» мастер спорта России международного класса Павел Лагвенкин и мастер спорта России Михаил Воробьёв. Победил Воробьёв, который оформил на турнире дубль: и выиграл золото, и выполнил норматив «международника».

Трио самбистов рязанской СДЮСШОР «Родной край — спорт» завоевало на турнире во Владивостоке три награды. Два спортсмена выполнили норматив мастера спорта России международного класса. Успех воспитанников в полной мере разделяет и их наставник заслуженный тренер России Константин Фофанов.