Новости

В числе свидетелей по делу Андреева значатся высокопоставленные региональные чиновники

В числе свидетелей по делу Андреева значатся высокопоставленные региональные чиновники
Советский районный суд Рязани 17 апреля продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего первого зампреда правительства Рязанской области Дмитрия Андреева. На очередном заседании начался допрос свидетелей. Всего их в списке значится 152 человека, в том числе бывший губернатор Олег Ковалёв и действующий вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. Приглашаться свидетели в суд будут в алфавитном порядке. Первыми стали четыре человека. В их число вошёл сотрудник министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, работавший при Андрееве. Его допрашивали на предмет общей работы, а также использования служебных автомобилей Андреевым. Использование автотранспорта министерства стало предметом рассмотрения и при допросе водителя, работавшего при Андрееве. Представитель администрации Селецкого сельского поселения Рыбновского района пояснил условия выделения Андрееву в 2013 году земельного участка, на котором был построен фундамент, сейчас работы не ведутся. Во второй половине дня допрос свидетелей продолжится.

Напомним, следователи СУ Следственного комитета России по Рязанской области выяснили, что с 18 ноября 2014 года по 12 августа 2015 года Андреев, занимая должность первого зампреда правительства области, получил от гендиректора одного из коммерческих предприятий за общее покровительство по службе последнему и представляемому им ОАО взятку в особо крупном размере в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера на общую сумму свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей путём безвозмездного представления в пользование автомобиля Toyota Land Cruiser 200 и оплаты шести административных штрафов, назначенных за нарушение ПДД, допущенных Андреевым при управлении вышеуказанным автомобилем.

Также в период с 27 января по 24 февраля 2015 года Дмитрий Андреев получил лично от учредителя одного из юридических лиц за общее покровительство по службе последнему и возглавляемому им ООО взятку в виде незаконного оказания сыну Андреева услуг имущественного характера в особо крупном размере на сумму порядка 4,5 миллиона рублей, путём исполнения имущественных обязательств по договору участия в долевом строительстве квартиры площадью свыше 66 квадратных метров в Подмосковье.

Кроме того, 29 мая 2015 года Дмитрий Андреев, находясь в своём служебном кабинете, путём обмана с использованием своего служебного положения получил от одного из сотрудников министерства сельского хозяйства и продовольствия области денежные средства в крупном размере в сумме 500 000 рублей.

Читайте нас:
Поделиться: