Новости

Власти Касимовского района отчитались в уборке свалки, которая по-прежнему существует

Власти Касимовского района отчитались в уборке свалки, которая по-прежнему существует
Активисты Общероссийского народного фронта провели пресс-конференцию, на которой рассказали о промежуточных итогах работы проекта «Генеральная уборка» в Рязанской области. Координатор проекта Евгений Рыбаков рассказал, что в настоящее время на карту нанесено 106 свалок: 74 из них отмечены красным цветом, 29 — жёлтым (работа по их ликвидации идёт), и три точки в настоящее время ликвидировано — они окрашены в зёленый цвет. Тем не менее, по каждой отмеченной на интерактивной карте точке, активисты направили запрос в органы власти.

Но руководитель регионального исполкома Евгений Зызин считает, что ответы по запросам общественников не всегда отличаются конкретикой. Большинство запросов, направленных в министерство природопользования, а также в контролирующие органы Рязанской области чаще всего пересылаются муниципальным властям, в ведении которых находятся территории несанкционированных свалок. Муниципальные власти также не всегда дают конкретные ответы, а власти Касимовского района и вовсе прислали ответ, подкреплённый размытыми фотографиями, что свалки, указанные в запросе, муниципалитетом убраны. Когда активисты решили проверить данную информацию, то оказалось, что свалки по-прежнему существуют.

— Мы видим формальный подход к работе в ликвидации стихийных и несанкционированных свалок со стороны некоторых органов власти, который необходимо изменить, чтобы в текущем году, который объявлен правительством России Годом экологии, изменить ситуацию к лучшему, — отметил Евгений Рыбаков.

Он также подчеркнул, что крайне важно ускорить процесс принятия территориальной схемы утилизации отходов, которая позволит систематизировать работу и обеспечит комплексный подход к проблеме загрязнения окружающей среды. Кроме того, координатор экологического проекта ОНФ предложил принять единые правила благоустройства населённых пунктов области, в которых должна быть прописана ответственность владельцев частных домохозяйств. У каждого из них должен быть заключён договор о вывозе мусора. А муниципалитеты должны обеспечить бесперебойную работу организаций, вывозящих бытовые отходы.
— В настоящее время менее трети населнных пунктов области имеют договоры на организованный вывоз отходов. Сейчас, по данным природоохранных мониторинговых органов, загрязнение почв как тяжёлыми металлами, так и другими агентами в регионе ухудшается с каждым годом. И это происходит в том числе по причине неправильно утилизируемого мусора, — рассказал Евгений Рыбаков.

Активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Глеб Шабонин рассказал журналистам о своих впечатлениях от рейда в Михайловский район. По его словам, не только власти должны более ответственно подходить к решению экологических проблем в Год экологии — многое зависит от активной позиции рядовых жителей области.
— Однако, те проблемы, на которые указывают властям сами жители — пользователи интерактивной карты ОНФ, должны решаться. Мы оставляем на своем контроле все точки, отмеченные людьми на Карте свалок, а также призываем власти региона более активно и ответственно подходить к реализации задач, поставленных перед обществом в год экологии, — подчеркнул Рыбаков.


Читайте нас:
Поделиться: