Новости

В школах Рязани проверят качество питания

В школах Рязани проверят качество питания
В школах Рязани 17 апреля стартовал цикл внеплановых комиссионных выездов, во время которых проверят качество питания учащихся, сообщает сайт горадминистрации. В первый день проверки прошли в 18 муниципальных образовательных учреждениях, в которые выехали девять групп в составе представителей администрации Рязани, МП «Детское питание», родительских комитетов. Одну из комиссий возглавила замглавы гоадминистрации Лариса Крохалёва, побывавшая с проверкой в школах №28 и №55.

Члены рабочей группы отметили, что в обеих школах «питание организовано с полным соблюдением санитарных требований, учтены рекомендации по сервировке столов и порядке подачи блюд, дети посещают столовые в сопровождении классных руководителей». По данным руководителей учреждений, в школе №28 питание получают в среднем 70% учеников, в школе №55 — более 80%.

Кроме технических критериев оценки проверяющие учитывали мнение самих детей — общались с ними в столовых, а также проводили анкетирование среди учащихся. Большинство школьников положительно высказались о вкусовых качествах пищи. Некоторые дети отметили свои индивидуальные предпочтения, в связи с которыми они не едят те или иные блюда.

Лариса Крохалёва пояснила, что до конца апреля аналогичные проверки охватят все муниципальные школы. По мнению проверяющих, все замечания, предложения и рекомендации по результатам проверок, организованных в конце текущего учебного года, позволят МП «Детское питание» при подготовке к следующему сезону максимально эффективно провести оптимизацию технологических процессов, подойти к обновлению материально-технической базы, уделить дополнительное внимание предпочтениям детей при приготовлении пищи.

В настоящее время муниципальное предприятие «Детское питание» обслуживает 66 школ областного центра, из которых 19 используют готовую продукцию через буфеты, ещё 47 — имеют свои доготовочные цеха.

Читайте нас:
Поделиться: