Рязанские лучники выступили на чемпионате России в Крыму

Глеб Тузов
Глеб Тузов
В Алуште (республика Крым) 16 апреля завершились соревнования чемпионата России по стрельбе из лука, в которых приняло участие более 300 спортсменов из более чем 40 регионов страны, в том числе и из Рязанской области. Эти состязания — отправная точка, с которой начинается новый олимпийский цикл, венчать который будут XXXII летние Олимпийские игры, которые пройдут в столице Японии Токио в 2020 году.

Рязанские стрелки из лука наград на чемпионате не завоевали. Наиболее успешно среди наших спортсменов выступил Глеб Тузов (ДЮСШ «Ника»). В блочном луке он в квалификации показал пятый результат, выполнив при этом норматив мастера спорта России международного класса. По ходу состязаний он сохранил за собой пятую строчку в итоговом протоколе, дойдя до четвертьфинала. В двадцатку сильнейших в этом виде вошли наши Андрей Харьков и Роман Клейменов (оба — ДЮСШ «Ника»), занявшие 17-е место. Звание чемпиона России-2017 завоевал Александр Дамбаев (Забайкальский край).

Среди женщин наиболее близко к пьедесталу почёта подошла Екатерина Бирюкова (ДЮСШ «Фаворит») в стрельбе из классического лука. Показав 23-й результат в квалификации, рязанка по ходу соревнований дошла до 1/8 финала, заняв в итоге девятое место. Чемпионкой России здесь стала Елена Осипова (Ростовская область).

Рязанский микс-дуэт в составе Глеба Тузова и Вероники Саниной в первом круге соревновался с будущими чемпионами страны-2017. Рязанцы проиграли 147:152 и выбыли из дальнейшей борьбы, заняв десятое место.