Новости

Екатерина Мухина: «В 2016 году в семьи было передано 443 ребёнка»

Екатерина Мухина: «В 2016 году в семьи было передано 443 ребёнка»
19 апреля открылся XIV Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребёнка, посвящённый вопросам реализации государственной семейной политики России и выстраивания межведомственного взаимодействия при реализации прав и интересов детей и семей с несовершеннолетними детьми. В мероприятии поучаствовала Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Екатерина Мухина.

На съезде обсуждались актуальные задачи реализации государственной семейной политики России, в том числе в области поддержки и защиты социального института семьи, утверждения традиционных ценностей и семейного образа жизни, возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций. Екатерина Мухина выступила с докладом по теме: «Семейное устройство детей-сирот. Опыт Рязанской области». Она заметила, что в регионе выросла рождаемость, снизилась младенческая смертность, увеличилось количество многодетных и замещающих семей, сократилось число семей, находящихся в социально опасном положении.
— За последние пять лет число детей-сирот в Рязанской области уменьшилось на 7,7%, почти в два раза сократилось количество детей, находящихся на учете в региональном банке данных об оставшихся без попечения родителей. На 10% выросло число детей, устроенных на семейные формы воспитания. За прошлый год в семьи было передано 443 ребёнка, — заявила Мухина.

По её словам, каждый год растёт число усыновленных детей, в среднем на 4%. Всё большую популярность в Рязанской области приобретает такая форма семейного воспитания, как приёмная семья. Сегодня в регионе 495 таких семей, где воспитывается 851 ребёнок. С 2007 года эта цифра выросла почти в 14 раз. Среди приёмных семей 115 являются многодетными.

Екатерина Мухина также подчеркнула, что система стимулирования и поддержки граждан, взявших на воспитание детей, закреплена региональным законодательством.
— Для каждой приёмной семьи установлены меры соцподдержки в виде ежегодных денежных выплат. Многодетным семьям, воспитывающим как родных, так и усыновленных детей, предоставляется дополнительная помощь, — рассказала Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: