Новости

Николай Любимов поучаствовал в заседании оргкомитета по подготовке к юбилею Александра Солженицына

Николай Любимов поучаствовал в заседании оргкомитета по подготовке к юбилею Александра Солженицына
24 апреля состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Александра Солженицына, которое провёл заместитель председателя правительства РФ, руководитель оргкомитета Сергей Приходько. В его работе принял участие глава Рязанского региона Николай Любимов, сообщает сайт правительства области.

В рамках заседания, которое прошло в здании Росархива, обсуждался ряд вопросов, связанных с реализацией плана по подготовке и проведению празднования юбилея великого русского писателя, 100 лет со дня рождения которого исполняется в 2018 году. План включает в себя мероприятия, направленные на изучение и популяризацию наследия Александра Солженицына, которые пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Рязанской области, на Северном Кавказе, в Крыму, Подмосковье, Ростове. Кроме того, ряд международных проектов планируется реализовать в Аргентине, Китае, Чехии и других зарубежных странах.

По словам Сергея Приходько, во всех регионах подготовка к юбилейным торжествам идёт в соответствии с утверждённым графиком. Отдельно он отметил работу в этом направлении в Рязанской области.
— Особые слова благодарности хочется выразить временно исполняющему обязанности губернатора Рязанской области Николаю Любимову. С первого дня вы уделяете большое внимание всему, что связано с именем Солженицына. Я надеюсь, мы с вами вместе продолжим эту работу, — подчеркнул Приходько. — Главная роль в этом отводится Минкульту РФ, но без регионов и вовлечённости жителей должным образом работу не организовать.

Обращаясь к участникам заседания, глава Рязанского региона отметил, что для Рязанской области столетие со дня рождения Александра Солженицына — знаковое событие. Жизнь и творчество писателя тесно связаны с регионом, где он жил и работал с 1957 по 1969 годы. По словам Николая Любимова, уже проведена большая работа по подготовке к юбилею и она будет продолжена. В частности, в Рязани создаётся Центр Солженицына. Глава региона отметил, что все работы идут по графику.

— Дом Салтыкова-Щедрина, где разместится музей, передан в федеральную собственность, — сказал Любимов. — Сейчас ведётся подготовка к реставрации здания, работы планируется завершить в сентябре 2018 года. В ноябре этого года должны быть завершены дизайн-проект и концепция Центра. Создание музейной экспозиции планируется завершить до декабря 2018 года.

Кроме того, по словам главы региона, к 2018 году планируется провести реставрацию гимназии №2 в Рязани, где преподавал писатель, и создать в образовательном учреждении мемориальный класс с обновлённой экспозицией.

Николай Любимов отметил, что в регионе запланировано более 50 масштабных проектов. В том числе пройдёт международная научно-практическая конференция, посвящённая жизни и творчеству Солженицына, презентация книги «Солженицынские тетради», состоятся семинары, литературные конкурсы, дискуссионные площадки.
— На мероприятия планируется пригласить знаменитых писателей, которые знали Солженицына, конечно, его супругу, Наталью Дмитриевну, которая принимает непосредственное участие в подготовке юбилея. Будет много интересных событий, — сказал Любимов.

Президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына поблагодарила глав регионов, где планируется проведение мероприятий, посвящённых юбилею, за активную работу по сохранению памяти писателя.

— В Рязанской области проводится большая работа по увековечиванию памяти Александра Исаевича. Планируется создать музей. Он будет не мемориальный, а литературный и будет посвящён судьбе рязанцев — прототипов образов солженицынских произведений, — отметила Наталья Солженицына. — Группа рязанских, петербургских, московских исследователей наследия писателя совместно работают над экспозицией. Если говорить об экспонатах, то мы позаботимся об этом с нашей московской группой, и наиболее интересные вещи, имеющее отношение к Рязани, мы передадим в музей.

Читайте нас:
Поделиться: