Новости

В Рязани стартовала акция «Олимпийские легенды — детям и молодёжи Рязанской области»

В Рязани стартовала акция «Олимпийские легенды — детям и молодёжи Рязанской области»
Рязанский Дворец спорта «Олимпийский» 25 апреля принимал делегацию благотворительной программы «Олимпийские легенды — детям и молодёжи России». В составе делегации руководитель этой благотворительной программы Наталья Боярская, заслуженные мастера спорта: олимпийский чемпион по хоккею с шайбой Станислав Петухов, олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова, олимпийская чемпионка по волейболу Людмила Жигилий, трёхкратный призёр олимпийских игр по академической гребле Антонина Зеликович, призёр олимпийских игр, президент МФСО «Спартак» Анна Алёшина, призёо олимпийских игр по конькобежному спорту Вера Краснова, президент фонда имени Всеволода Боброва Елена Боброва. В «Олимпийском» стартовала региональная акция «Олимпийские легенды — детям и молодёжи Рязанской области».

Как рассказала руководитель этой благотворительной программы Наталья Боярская, делегация побывает не только в Рязани, но в селе Поляны, Касимове, а затем вновь вернётся в Рязань.
— К сожалению, у нас нет ни одного медиаресурса, рассказывающего об олимпийском движении, олимпийских чемпионах и призёрах олимпиад нашей страны. Это несмотря на богатейшую историю отечественного спорта. Цель благотворительной программы «Олимпийские легенды — детям и молодёжи России», которая работает уже четыре года, ликвидировать этот пробел и познакомить детей с живыми легендами нашего спорта, — говорит Боярская.

В составе делегации есть и наша землячка. Это трёхкратный призёр олимпийских игр (Москве, Сеуле и Барселоне), двукратная чемпионка по академической гребле Антонина Зеликович. Она родом из посёлка Октябрьский Михайловского района. Там закончила школу. Затем уехала в Москву. Начала заниматься лыжным спортом.
— Мне повезло на тренера, который переключил меня на академическую греблю. Этим видом спорта я начала заниматься очень поздно даже по меркам моей юности — в 20 лет, но несмотря на 18 лет в большом спорте добилась многого, — рассказывает Антонина Зеликович.

Делегация олимпийских чемпионов пообщалась с юными хоккеистами ДЮСШ Дворца спорта «Олимпийский», в том числе с мальчишками, занявшими первое место на Всероссийских финальных соревнованиях клуба «Золотая шайба» в Сочи. Наталья Боярская вручила тренерам, которые работают с ребятами — Сергею Макарову и Юрию Крохину — медали и плакат с автографами членов делегации, а Станислав Петухов пожал руку каждому юному хоккеисту, как бы передав символическую эстафету от ветеранов отечественного хоккея будущим поколениям.

Читайте нас:
Поделиться: