Новости

В Рязанской области продолжат работу по строительству ФОКов

В Рязанской области продолжат работу по строительству ФОКов
25 апреля состоялось расширенное заседание правительства Рязанской области, которое провёл глава региона Николай Любимов. Участники заседания рассмотрели вопрос об эффективности работы физкультурно-оздоровительных комплексов, которые были построены в муниципальных образованиях региона за счёт средств федерального и областного бюджетов за последние годы.  Об этом сообщает сайт регионального правительства.

Министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова рассказала, что на базе 13 ФОКов действуют детско-юношеские спортивные школы, где ведётся плодотворная работа по подготовке спортивного резерва. Воспитанники ДЮСШ успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях. Министр отметила, что по итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы Рязанская область существенно улучшила свои показатели: регион поднялся с 57 на 6 место. Благодаря работе построенных ФОКов, услуги которых востребованы среди жителей районов, за последние четыре года на 22% выросло число граждан, занимающихся физической культурой и спортом. Кроме того, в физкультурно-оздоровительных комплексах проходит значительное число мероприятий по внедрению и пропаганде комплекса ГТО, а также третий час физической культуры для школьников.

Глава региона Николай Любимов отметил:
— Молодые рязанские спортсмены добиваются высоких результатов на соревнованиях, это выгодно отличает наш регион от многих других областей.

Он подчеркнул, что необходимо повышать качество подготовки спортсменов, профессиональный уровень тренерского состава. Особое внимание Любимов обратил на необходимость продолжения активной работы по привлечению населения к занятиям спортом.
— В 14 районах ФОКов ещё нет, и мы будем работать над тем, чтобы они там появились и эффективно работали, — сказал врио губернатора.

Глава региона заявил, что для обеспечения людей возможностями для занятий физкультурой и спортом в муниципальных образованиях, кроме ФОКов, необходимо задействовать спортивную инфраструктуру местных школ, создавать спортплощадки во дворах, в том числе малых форм.
— Главы во всей этой работе должны принимать самое активное участие, оказывать поддержку в привлечении тренерских кадров, решении других вопросов, — высказал своё мнение Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: