Новости

Рязанцам рассказали о праздничных мероприятиях, приуроченных к Дню Победы

Рязанцам рассказали о праздничных мероприятиях, приуроченных к Дню Победы
26 апреля прошёл брифинг замглавы администрации Рязани Ларисы Крохалёвой и начальника управления культуры Евгении Власовой, на котором они представили программу мероприятий в честь Дня Победы — порядка 100 общегородских праздничных событий.

По словам Крохалёвой, начиная с 28 апреля, в городе будут организованы традиционные фронтовые поляны, смотр песни и строя «Песня в солдатском строю», народное гуляние «Здравствуй, Мир!», творческая эстафета поколений «Мы — дети мира», акции «Бессмертный полк», «Рекорд Победы», спортивные тематические чемпионаты. Кроме традиционных мероприятий, были заявлены и новые оригинальные проекты.

Так, 8 мая в 18.00 в ЦПКиО будет создано аутентичное парковое праздничное настроение мая 1945 года. В этот день горожане смогут потанцевать под духовой оркестр, посетить большую «барахолку» в духе послевоенного времени, будет организована стилизованная торговля мороженым, газировкой, пирожками, столы для шахмат и шашек, дворовые игры сороковых годов, при поддержке регионального архивного управления будут оформлены стенды с материалами рязанской прессы мая 1945 года.

8 и 9 мая Рязанский музей путешественников проведёт бесплатные пешеходные и автобусные экскурсии из цикла «Рязань победная», представит интерактивную программу, посвящённую героям-рязанцам, чьими именами названы улицы областного центра. Уже сейчас в адрес музея поступило более 400 заявок от горожан, желающих принять участие в этом проекте, рассказала журналистам начальник управления культуры Евгения Власова.

Ещё одной новинкой станет открытая фотовыставка «Дорога Победы». С 28 апреля в городе на остановочных комплексах от площади Победы до площади Ленина будут размещены рязанские фотодокументы периода войны.

Непосредственно 9 мая в 10.00 с площади Победы стартует торжественное шествие частей и подразделений Рязанского территориального гарнизона, ветеранов Великой Отечественной войны и членов общественных организаций, в 11.00 на площади Ленина состоится смотр строя и песни «Песня в солдатском строю». Далее в течение дня на разных площадках города будут организованы народные гуляния, фестивали, выставки, показательные выступления, концерты. Главным подарком для горожан станет выступление рязанца, победителя федерального шоу-проекта «Голос. Дети» Даниила Плужникова и группы «Любэ» на площади Победы, а также традиционный фейерверочный показ.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости