Новости

Николай Любимов пообщался с замминистра здравоохранения РФ Татьяной Яковлевой

Николай Любимов и Татьяна Яковлева
Николай Любимов и Татьяна Яковлева
26 апреля в региональном правительстве прошла встреча врио губернатора Рязанской области Николая Любимова с замминистра здравоохранения Российской Федерации Татьяной Яковлевой, которая прибыла в регион с рабочей поездкой. На мероприятии речь шла о текущем состоянии дел в сфере здравоохранения Рязанской области, принимаемых в регионе мерах по улучшению демографической ситуации, укреплению материально-технической базы лечебных учреждений, совершенствованию их работы, в том числе внедрению современных информационных технологий, а также задачах на перспективу.

Татьяна Яковлева отметила, что её визит носит инспекционный характер. Вместе с группой специалистов и экспертов Минздрава РФ она побывала в ряде лечебных учреждений региона.
— Мы не только проверяем, как в Рязанской области организовано оказание медпомощи гражданам, но и стараемся помочь правильно выстроить эту работу, — произнесла Яковлева.

Замминистра подчеркнула, что по демографическим показателям в регионе по сравнению с прошлым годом есть положительные сдвиги. Так, наблюдается существенное снижение показателей младенческой смертности, а также смертности от туберкулёза.
— Таких регионов, где успешно работает детская и фтизиатрическая служба, единицы, — заметила Татьяна Яковлева. — Это означает, что в области ведётся системная работа, и медики работают действительно хорошо, из года в год идёт снижение показателей смертности в этих направлениях, что очень радует. Тем не менее, работы впереди ещё много.

Николай Любимов поблагодарил Татьяну Яковлеву за внимание к региону и отметил, что проблемы, существующие в областном здравоохранении, находятся в зоне особого внимания.
— Конечно, мы будем активно работать над улучшением и демографических показателей, и качества оказания медицинской помощи, — заявил врио губернатора. — Необходимо создать пациентам комфортные условия в лечебных учреждениях, чтобы они не стояли в очередях в поликлиниках, не испытывали проблем с записью на приём к узким специалистам. Этими вопросами будем заниматься обязательно.

Глав региона подчеркнул, что одной из основных задач на ближайшую перспективу является совершенствование системы медпомощи, в том числе за счёт внедрения информационных технологий, дальнейшее повышение доступности и качества медицинских услуг.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости