Новости

Депутаты Рязоблдумы дадут правительству региона рекомендации по дорогам

Депутаты Рязоблдумы дадут правительству региона рекомендации по дорогам
В Рязанской областной Думе 27 апреля состоялся правительственный час по вопросам дорог. Депутаты заслушали доклад министра транспорта и автомобильных дорог региона Андрея Савичева, задав ему вопросы относительно развития отрасли. По итогам обсуждения, занявшего порядка двух часов, они решили разработать рекомендации правительству области по дорожной отрасли.

Андрей Савичев доложил, что дорожный фонд Рязанской области этого года составляет 4,3 миллиарда рублей. Однако, общая сумма средств, которые будут направлены на дороги региона, превысит размер фонда за счёт участия области в федеральных программах. Рязанская область вошла в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий», стоимость которой на 2017 год составит 255 миллионов рублей. При этом Андрей Савичев видит серьёзные перспективы по дальнейшему участию в ней. В настоящее время ведётся работа по выявлению дополнительных объектов, на которые может быть направлено федеральное финансирование. Ещё одна программа, по которой регион получит значительные средства, — «безопасные качественные дороги», в рамках которой создана дорожная агломерация, включающая Рязань и пять районов. Финансирование по ней продлится до 2025 года. На этот год предусмотрено 1,2 миллиарда рублей, на 2018 год — 1,4 миллиарда. Всего в текущем году отремонтировать планируется 230 километров дорог, построить 17 километров. Кроме того, работы в этом году проведут на семи мостах, ещё по трём объектам подана заявка в Федеральное дорожное агентство.

Депутатов интересовала перспектива создания электронного банка данных автомобильных дорог региона, а также создание отдельного сайта дорог региона. Андрей Савичев уточнил, что сейчас уже 90% дорог области имеют электронные паспорта, в этом году завершится сбор данных ещё по 715 километрам. Для определения наиболее проблемных для граждан участков используется карта убитых дорог ОНФ, которая министерством ежедневно анализируется.

Отдельно депутаты коснулись состояния концессионного соглашения, по которому в регионе устанавливаются камеры видеофиксации нарушений и пункты весового контроля. По словам Андрея Савичева, эта работа привела к значительным положительным моментам в плане улучшения поведения автовладельцев на дорогах, однако не принесла серьёзного экономического эффекта — реальные сборы по штрафам в разы ниже, чем планируемые. Этот вопрос сейчас анализируется, после чего будет принято решение о дальнейшей работе по соглашению.

Также сейчас анализируется работа предприятия «Рязаньавтодор», акции которого принадлежат правительству Рязанской области. По информации депутатов, его финансовое положение вызывает вопросы, народные избранники поинтересовались принимаемыми мерами по оздоровлению компании. Андрей Савичев пояснил, что сейчас оптимизируется структура расходов предприятия. Уже закрыто одно из подразделений, закупается техника, так как ранее предприятие арендовало оборудование, тратя на это большие средства. Савичев уточнил, что у правительства нет намерения закрыть предприятие, есть лишь желание вывести его на конкурентный уровень.

Председатель комитета Рязанской областной Думы по имущественным и земельным отношениям Виталий Крючков отметил, что в прошлом году партия «Единая Россия» организовала общественный контроль за состоянием и ремонтом дорог.
— Мы эту работу вели в течение всего года. По её итогам сформирован подробный анализ работы министерства, подрядных и проектных организаций. Сегодня мы провели в рамках плановых мероприятий заслушивание министерства на этот счёт. По итогам правительственного часа принято решение о подготовке рекомендаций в адрес правительства Рязанской области относительно качественного изменения подходов к организации работы, которая должна воплотиться в другом виде дорог и другом периоде их жизненного цикла, — подчеркнул Крючков.

Читайте нас:
Поделиться: