Новости

МЧС предупреждает рязанцев о том, что пал сухой травы может привести к пожару

Алексей Мордасов
Алексей Мордасов
МЧС предупреждает рязанцев о том, что пал сухой травы может привести к пожару. Так, с приходом весны сразу загорелась сухая трава по всей территории области, начались первые локальные пожары, угрожая перерасти в настоящую экологическую катастрофу. К сожалению, не все ещё понимают, насколько это опасно и какой урон наносится окружающей среде.

В акции «Зелёная Россия 2017», которая прошла в Рязани на площади Победы 29 апреля, принял участие заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС по Рязанской области Алексей Мордасов.
— Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает, что с начала года пожарными подразделениями осуществлено более 1500 выездов на загорание пала сухой травянистой растительности. Только 28 апреля пожарные 160 раз выезжали на горение сухой травы. Площадь горения составила 3,5 тысячи гектаров. Наиболее сложная обстановка в Рязани, Рязанском, Скопинском, Сасовском и Рыбновском районах. Сотрудниками органов надзорной деятельности в настоящее время осуществляется патрулирование населённых пунктов совместно с органами местного самоуправления, добровольными пожарными дружинами, волонтёрами. Пресечено более 500 палов сухой травы, к административной ответственности привлечено 73 гражданина.
За сжигание сухой травянистой растительности, разведение костров ближе 50 метров от зданий и сооружений Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф: на граждан — до 1500 рублей, на должностных лиц — до 15 тысяч рублей, на юридических лиц — до 200 тысяч рублей. Будьте внимательны и осторожны с огнём!
В настоящее время в трёх муниципальных образованиях региона — Касимовском, Шацком и Рязанском районах — введены особые противопожарные режимы. Штрафы за разведение огня и его использование увеличиваются вдвое. Не допустим палов сухой травянистой растительности, сбережём населённые пункты! — призвал жителей области Алексей Мордасов.

Читайте нас:
Поделиться: