Новости

Рязанским автолюбителям напомнили, как не сталкиваться с байкерами

Рязанским автолюбителям напомнили, как не сталкиваться с байкерами
Портал областного УМВД опубликовал профилактические советы рязанским автолюбителям, как не сталкиваться с байкерами.

1. Никаких движений рулём вслепую. Мотоциклы могут оказаться под боком в любой момент. Где угодно — во дворе, на парковке, в тоннеле, на просёлке. Так что любой манёвр — только после взгляда в сторону движения и в соответствующее зеркало. Перед открыванием двери всегда посмотрите назад.

2. При движении по шоссе мотоциклисты нередко выбирают для себя «коридор» между предпоследней и крайней левой полосами. Если движетесь в этих рядах, держите увеличенный боковой интервал. А при перестроениях в обязательном порядке сначала посмотрите в зеркало, потом включите поворотник. И лишь после этого, ещё раз убедившись в отсутствии там мотоцикла, перестраивайтесь.

3. Не пытайтесь проскочить перекрёсток на жёлтый сигнал светофора или, наоборот, стартануть за секунду до включения зелёного. У мотоцикла динамика разгона в разы лучше, а эти «сорвиголовы» как раз пытаются всюду влезть. То есть риск столкнуться с мотоциклистом на перекрёстке в момент переключений светофоров очень высок.

4. Не пристраивайтесь рядом с едущим мотоциклистом. Автомобилисты сами нередко пренебрегают этим правилом безопасной езды, оттесняя мототранспорт. Если мотоциклист едет дисциплинированно посередине полосы, а не петляет в междурядье, нужно ехать за ним, но никак не сбоку.

Читайте нас:
Поделиться: