Новости

Рязанские дачники открыли сезон битвы за урожай

Рязанские дачники открыли сезон битвы за урожай
Рязанские дачники открыли сезон битвы за урожай, пишет ГТРК «Ока». Официальный старт работ дан в прошедшие тёплые выходные, но многие садоводы задолго до этого начали подготовку. Так, супруги Меркушкины в дачных делах называют себя новичками, хоть и работают на своём участке уже более десяти лет. В первые майские дни всей семьей выбираются на дачу и это стало традицией. Супруги с удивлением осознали: главное в дачном деле — это процесс, ведь труд на земле может приносить удовольствие.
— Мы вроде бы ещё и не старые, но втянулись в это дело и вот уже на протяжении лет десяти после родителей мы занялись. Мужу нравится, а я пытаюсь соответствовать, — говорит дачница Галина Меркушкина.

На участке Меркушкиных чёткое распределение труда: Галина отвечает за цветочные клумбы и овощи в теплице, а Сергей — за плантацию клубники, которая занимает едва ли не большую часть огорода. Уход за клубникой трудоёмкий, но результат стоит того. Есть и экономический плюс: с тех пор, как супруги вплотную занялись огородом, пропала необходимость покупать овощи и фрукты. Собранного с семи соток урожая вполне хватает на семью.
— На рынок мы не ходим. Это не сильная статья бюджета, конечно, это скорее для души. Ещё буквально лет пять назад очень много было брошенных участков, люди не занимались, а сейчас вот если пройтись — везде все засажено, везде всё вскопано. Хозяева появляются, люди живут, — рассказывает дачник Сергей Меркушкин.

Читайте нас:
Поделиться: