Олег Гусев завоевал Кубок России по гребле в спринте

Олег Гусев
Олег Гусев
В Краснодаре, на озере Старая Кубань 4 мая определились первые обладатели Кубка России-2017 по гребле на байдарках и каноэ. В регате принимает участие 278 спортсменов из 28 регионов страны, в том числе и из Рязанской области. Всего будут разыграны 28 комплектов наград. Первыми определились обладатели медалей в спринте на лодках-одиночках.

В мужской байдарочный финал на дистанции 200 метров вышло три рязанских гребца — Евгений Луканцов, Артём Кононюк и Олег Гусев. В решающем заезде первым финишный створ пересёк Олег Гусев — 34,88 секунды. Рязанец опередил олимпийского чемпиона Юрия Постигая на 0,19 секунды. Луканцов закончил дистанцию в шаге от пьедестала: с результатом 35,42 секунды он занял четвёртое место. От бронзы, которую добыл Артём Кузахметов, его отделили те же 0,19 секунды. Кононюк финишировал пятым — 35,63 секунды. Все три гребца — воспитанники рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» и Центра гребного спорта «Сынтул» (наставник — заслуженный тренер России Владимир Тебенихин).

В финале спринта на каноэ-одиночке Николай Мелешников, выступающий параллельным зачётом за Рязанскую и Московскую области, завоевал бронзовую награду с результатом 39,93 секунды. Касимовец Николай Липкин был шестым — 40,68 секунды. Обладателем Кубка России здесь стал Данила Карпов — 39,54 секунды, опередивший фаворита — Андрея Крайтора — на 0,2 секунды.