Новости

В Рязани попробуют воссоздать атмосферу танцплощадки мая 1945 года

В Рязани попробуют воссоздать атмосферу танцплощадки мая 1945 года
В Рязани пройдёт федеральный арт-проект «РиоРита — радость Победы». Об этом рассказали 4 мая на пресс-конференции министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, директор рязанской областной филармонии Галина Соколова и главный дирижёр военного оркестра 137-го десантного полка Евгений Колосов. Как сообщил Попов, 9 мая с 18.00 до 21.00 пространство перед фасадом Рязанской филармонии превратится в танцевальную площадку мая 1945 года, где будет звучать музыка 1930–40-х годов. Мелодии исполнят военный духовой оркестр, Рязанский государственный академический русский народный хор и гармонисты. Также на празднике выступят участники школы танцев «Губернский бал» и молодые артисты театра драмы. Рядом с танцплощадкой расположатся фотозона, выставка ретроавтомобилей, торговые точки, стилизованные в духе предвоенных и первых послевоенных лет, по продаже воздушных шаров, газировки, сладостей и настоящий патефон с пластинкой «Рио-Рита».

— «В шесть часов вечера после войны» — это, наверное, главный девиз этого праздника, звучащая «Рио-Рита» у нас сразу вызывает замечательные чувства и радость победы, — произнёс Виталий Попов.

Галина Соколова подчеркнула, что проект призван погрузить зрителя в атмосферу 9 мая 1945 года, и призвала рязанцев прийти в одежде тех лет. Она также отметила, что в камерном зале филармонии будет устроен кинозал, где будут показаны фильмы «В 6 часов вечера после войны» и «Небесный тихоход».

Евгений Колосов рассказал, что, готовясь к проекту, музыканты военного духового оркестра прослушали массу материала, в том числе и те песни, которые сохранились только на пластинках.

Проект «РиоРита — радость Победы» стартовал в Санкт-Петербурге год назад. В этом году к городу на Неве присоединятся Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Казань, Севастополь, Калининград и Рязань. В планах организаторов — проведение «РиоРиты» в 2018 году также в Москве, Воронеже, Волгограде, Владивостоке, Красноярске, Омске, Перми, Уфе и Челябинске.

Читайте нас:
Поделиться: