Гребцы Олег Гусев и Евгений Луканцов завоевали Кубок России в байдарке-двойке

Евгений Луканцов и Олег Гусев (верхний ряд слева)
В Краснодаре, на озере Старая Кубань 4 мая определились обладатели Кубков России по гребле на байдарках и каноэ и призёры соревнований в спринте на лодках-двойках. В регате принимает участие 278 спортсменов из 28 регионов страны, в том числе и из Рязанской области. Эти соревнования — один из ключевых стартов сезона. По их итогам будет сформирована сборная команда России для участия во втором и третьем этапах Кубка мира ИКФ, которые пройдут 26–28 мая в Сегеде (Венгрия) и 2–4 июня в Белграде (Сербия) соответственно.

Олег Гусев после победы на байдарке-одиночке вместе со своим земляком Евгением Луканцовым (оба — СДЮСШОР «Олимпиец», ЦГС «Сынтул», наставники — заслуженный тренер России Владимир Тебенихин, О. Сертов, Г. Игнатенко) выиграл и свой второй Кубок России-2017 — в байдарке-двойке. Результат победителей — 32,42 секунды. Точь-в-точь с рязанским экипажем финишировала и московская двойка — Василий Бередяев / Александр Бирюков. Пришлось организаторам вручать два Кубка: один рязанскому тандему, второй — столичному.

В этом же финальном заезде байдарка-двойка с экипажем в составе рязанца Артёма Кононюка и Владимира Лузина из Краснодарского края с результатом 33,06 секунды финишировала шестой.

Шестёрку сильнейших замкнула и каноэ-двойка с дуэтом Элеонора Ковальчук, выступающей параллельным зачётом за Саратовскую и Рязанскую области, и Надежды Коняевой (Саратовская область).