Новости

Андрей Макаров: «Снижение налога для предприятий, инвестирующих в модернизацию, станет стимулом для их развития»

Андрей Макаров
Андрей Макаров
Снижение налога на прибыль организаций для налогоплательщиков, осуществляющих инвестирование в приобретение, реконструкцию и модернизацию основных средств производства, должно стать реальным стимулом для тех предприятий, которые будут вкладываться в новые производства, создавать новые рабочие места, новую экспортно-ориентированную экономику. Об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области Андрей Макаров, комментируя поручение премьер-министра Дмитрия Медведева по итогам обсуждения в нижней палате парламента отчета правительства РФ о результатах работы в 2016 году, пишет сайт ryazan.er.ru.

Он напомнил, что Медведев в ходе своего отчёта в Госдуме предложил рассмотреть вопрос о возможности введения налоговой льготы. При этом главным в постановке данной задачи является цель той налоговой реформы, которую предстоит провести.
— Президент РФ сказал, что 2017 год — это год публичного обсуждения налоговой системы с бизнес-сообществом и экспертами. 2018 год — это год принятия решений, а 2019 год — это год, когда должна заработать уже настроенная налоговая система, причём — на длительный период, потому что для бизнеса важна стабильность, — заметил Макаров.

Председатель профильного комитета выразил уверенность в том, что поручение, которое дано Министерству экономического развития и Министерству финансов РФ, преследует задачу повышения экономического роста за счет налоговой системы.
— Нам предстоит решить ряд очень сложных вопросов, поскольку основные доходы от налога на прибыль попадают на региональный бюджет. Это те средства, которые идут в первую очередь на социальное обеспечение, на решение социально-значимых вопросов для проживающих в регионах граждан. Поэтому совершенно очевидно, что, когда мы будем рассматривать этот вопрос, ни в коей степени это не должно пойти в ущерб региональным бюджетам, — заключил он.

Читайте нас:
Поделиться: