Новости

В Рязанской области существует более 280 педагогических вакансий

В Рязанской области существует более 280 педагогических вакансий
5 мая в Рязанском государственном университете имени Есенина прошла ярмарка педагогических вакансий, на которую были приглашены студенты естественно-географического факультета вуза, факультетов истории и международных отношений, физической культуры и спорта, русской филологии и национальной культуры, студенты институтов иностранных языков, психологии, педагогики и социальной работы, физико-математического факультета и студенты педколледжа. Свои вакансии представили школы, детские сады и учреждения дополнительного образования из муниципальных образований Рязанской области, а также из Рязани.

И.о. ректора РГУ Андрей Минаев заверил, что университет и впредь будет обеспечивать образовательные учреждения региона высококвалифицированными кадрами. С нового учебного года вуз начнёт подготовку учителей химии, таким образом, в университете будет осуществляться подготовка всего спектра школьных преподавателей.

Министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина подчеркнула, что, учитывая строительство новых школ и детских садов в регионе, потребность в педагогических кадрах будет только возрастать. В настоящее время в системе педагогического образования региона существует более 280 вакансий специалистов разного направления. Больше всего вакансий в Шиловском и Михайловском районах, а также в Скопине и в Рязани.

— Что вас ждёт в школе? — обратилась Ольга Щетинкина к студентам. — Во-первых, это все гарантии, которые обеспечивает трудовое законодательство РФ. Это стабильная заработная плата, сегодня средняя заработная плата в Рязанской области у педагога более 25 тысяч рублей в месяц. Это гарантированный отпуск от 42 до 56 дней. Это льготы, которые предоставляют молодым специалистам по окончании вуза: единовременные выплаты из областного и муниципальных бюджетов. Размер выплат колеблется в разных муниципалитетах от 10 до 100 тысяч рублей. Сейчас решаются вопросы о предоставлении жилья молодым специалистам в ряде муниципалитетов, а также об оплате за коммунальные услуги для специалистов, приходящих на работу в сельскую местность. Кроме того, окончив вуз и придя в образовательную организацию, вы не останетесь предоставлены сами себе. В нашей области очень активно работает совет молодых педагогов. Уникальной практикой является проведение специальных смен для молодых педагогов, где проводятся профессиональные тренинги.

Министр труда и занятости населения Рязанской области Юлия Рокотянская отметила, что согласно прогнозам министерства в ближайшие семь лет в регионе потребуются около 1700 педагогических работников. При этом ежегодно требуется 185 молодых педагогов.

Также информацию о педагогических вакансиях в регионе можно получить на сайте министерства образования Рязанской области в разделе «Министерство» подраздел «Кадровое обеспечение» и по телефону 25-42-81.

Читайте нас:
Поделиться: