Новости

Андрей Макаров: «Регионы смогут лучше планировать свои задачи на следующий год»

Андрей Макаров: «Регионы смогут лучше планировать свои задачи на следующий год»
Председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров прокомментировал поручение Министерству финансов РФ, которое дал председатель правительства России Дмитрий Медведев по итогам обсуждения в Госдуме РФ отчёта кабинета министров о результатах работы за прошлый год.

Макаров заметил, что при формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов надо учесть, что распределение межбюджетных трансфертов субъектам РФ должно осуществляться исключительно в рамках соответствующего законодательства. По словам парламентария, аналогичное предложение было озвучено руководителем фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе РФ в ходе избирательной кампании 2016 года.
— Все межбюджетные трансферты, дотации, субсидии, субвенции, за исключением тех, которые распределяются по конкурсу или через резервные фонды президента РФ и правительства РФ, должны быть распределены непосредственно в законе, а не на более поздних стадиях бюджетного процесса, — сказал Андрей Макаров. — Это означает, что регионы смогут получить средства значительно раньше.

Председатель комитета по бюджету и налогам заявил, что при формировании бюджета на 2018 год регионы будут чётко понимать, на какую помощь и поддержку федерального бюджета и по каким направлениям они могут рассчитывать.
— Регионы, имея уже в ноябре этого года информацию о средствах, которые будут направлены им из федерального бюджета, смогут лучше планировать свои задачи, свои действия на следующий год, чем это происходит сегодня, — пояснил Андрей Макаров.

Председатель бюджетного комитета Госдумы добавил, что это решение позволит создать дополнительную, очень серьёзную прозрачность для бюджетного процесса и, безусловно, будет способствовать укреплению парламентского контроля.

— Такое решение позволяет Рязанской области получить федеральные средства в более короткие сроки и, соответственно, уделить больше внимания их эффективному использованию. Но это в свою очередь потребует более чёткого и раннего планирования бюджета со стороны исполнительных органов власти. Такие задачи я буду ставить перед правительством Рязанской области, — подчеркнул врио губернатора Рязанского региона Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: