Новости

В Рязанском кремле открылась выставка сделанных с натуры рисунков Сталинградской битвы

В Рязанском кремле открылась выставка сделанных с натуры рисунков Сталинградской битвы
5 мая в историко-архитектурном музее-заповеднике Рязанский кремль состоялось открытие выставки «Сталинград 1942–1943 годы глазами художников», на которой представлено более 80 рисунков, сделанных непосредственно на фронте, в перерывах между боями. Выставка посвящена 75-летию Сталинградской битвы. В экспозицию вошли как произведения, созданные известными художниками — членами Студии батальной живописи имени Грекова П.И. Барановым, С.М. Годыной, Е.И. Комаровым, П.Я. Кирпичёвым, так и непрофессионалами — В.Б. Лойко, Ю.В. Ворогушиным. Кроме того, на выставке присутствуют рисунки, сделанные по другую линию фронта — это наброски австрийского художника, солдата-пропагандиста Ханса Лиска и работы немецкого военного врача Курта Ройбера, создавшего знаменитую «Сталинградскую мадонну» — это единственное произведение, представленное на выставке в виде копии, все остальные — подлинники. Экспонаты поступили из государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» в Волгограде. Отдельный стенд выставки включает имена рязанцев, участвовавших в Сталинградской битве и занесённых на знамёна в зале воинской славы на Мамаевом кургане.

— В музее «Сталинградская битва» набралась неплохая коллекция рисунков, и первая их выставка показала, что они вызывают у зрителей очень сильные эмоции. Когда человек видит одежду, оружие, вещи времён войны, он понимает, что это было трудно, были потери… Но когда люди чувствуют эмоции художника (а не испытывая их невозможно было так запечатлеть происходящее), это совсем другое дело. Один рисунок может произвести большее впечатление, чем многочасовые рассказы о войне, — подчеркнул куратор выставки, заведующий выставочным отделом РИАМЗ Владимир Жолобов.

— Фронтовые рисунки могут рассказать о войне то, что не написано в приказах и донесениях. Полные искренних чувств и наблюдательности, рисунки военных художников вполне сравнимы с лучшими литературными очерками фронтовых писателей и корреспондентов, которые записывали первые, наиболее яркие впечатления. Военные рисунки привлекают своей документальной правдой, проникновенной достоверностью, стремлением донести до потомков правду о тех героических днях, когда на полях сражений решалась судьба нашей родины, — отмечают организаторы выставки.

Читайте нас:
Поделиться: