Новости

В Шилово в честь Дня Победы прошёл шахматный турнир

В Шилово в честь Дня Победы прошёл шахматный турнир
В Шилово, в универсальном зале ФСК «Арена», 8 мая прошли соревнования XIII открытого личного молодёжного первенства Шиловского района по быстрым шахматам, посвящённого 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По информации непосредственного участника баталий Сергея Желудкова, в рамках соревнования прошли три турнира: детский (возраст участников от 10 до 13 лет), молодёжный (14-30 лет) и взрослый (от 31 года и старше).

На торжественной церемонии открытия соревнований участников и болельщиков поздравили с Днём Победы начальник управления делами администрации района Надежда Чиенёва и начальник отдела по делам молодёжи и спорту Антон Садовников. Затем слово было предоставлено подполковнику запаса Юрию Фатееву из села Ерахтур, вместе с которым все участники в честь Дня Победы проскандировали троекратное «Ура!». Юрий Васильевич в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны объявил минуту молчания.

В шиловском первенстве, которое проводится с 2005 года, неизменно принимают участие и сильнейшие шахматисты из близлежащих районов. Не стал исключением и турнир 2017 года, в котором приняли участие 24 шахматиста из Шиловского, Старожиловского и Чучковского районов.

В детском турнире по 6,5 очка набрали Эдуард Амбарян (Шилово) и Вадим Сурин из села Назаровка Чучковского района. Их личная встреча завершилась вничью. Дополнительные показатели вывели на первое место шиловского шахматиста, назаровец — второй. Третье место у инякинского школьника Владислава Кожурина — 4 очка. Молодёжное первенство с результатом 6,5 очка в четвёртый раз выиграл перворазрядник Алексей Крепчук. Второе место заняла перворазрядница Екатерина Заикина из Старожилово — шесть очков. На третьем месте Татьяна Ким (Шилово) — три очка. Среди шахматистов старшего возраста с восемью очками победил Юрий Ларцев из Мосолово. Второе место у Виктора Меркулова — семь очков, третье у Сергея Желудкова — шесть очков (оба — Ерахтур). Юрий Ларцев установил рекорд, одержав в этом турнире пятую победу подряд.

Специальные призы благотворительного фонда «Забота» были вручены Екатерине Заикиной (Старожилово) — за лучший результат среди женщин, Льву Студёнову из Шилово (2010 года рождения) — как самому юному участнику, Маше Заикиной (Старожилово) — за лучший результат среди девочек, Татьяне Ким (Шилово) — за лучший результат среди девушек, Юрию Фатееву (1940 года рождения) — как самому возрастному участнику. Николай Абашкин (Чучковский район), Юрий Ларцев и Юрий Фатеев (Ерахтур) на закрытии соревнования выразили благодарность организаторам за большой вклад в создании этого турнира и популяризацию шахмат.

Читайте нас:
Поделиться: