Новости

Единороссы увековечили память рязанца в Калуге

Единороссы увековечили память рязанца в Калуге
5 мая в Калуге на торжественном митинге, посвященном празднованию Дня Победы, рязанцы почтили память участника Великой Отечественной войны Ивана Борисова. Место захоронения бойца найдено по просьбе его дочери, жительницы Рязани Валентины Воробьевой, благодаря совместным усилиям региональной партийной приемной и активистами «Поискового движения России».

Поездка дочери красноармейца в Калугу, где в 1942 году он скончался от ран в военном госпитале, была организована по инициативе приемной. Имя участника Великой Отечественной войны внесено в Книгу памяти Калужской области и будет высечено на мемориальной доске на военном кладбище города Калуги, расположенном на улице Чичерина. При поддержке Калужской региональной общественной приемной на месте захоронения Ивана Борисова установлена мемориальная табличка.

— Валентина Ивановна восприняла поездку к месту, где покоится ее отец, очень эмоционально, — рассказала возглавившая делегацию в Калугу руководитель Рязанской партийной приемной Татьяна Панфилова. — Замечательная получилась акция. Валентина Ивановна была в центре внимания на митинге, рассказала о том, как пыталась разыскать могилу отца, поблагодарила всех, кто не остался равнодушным к ее просьбе.

Также представители рязанской делегации приняли участие в работе круглого стола «На всю оставшуюся жизнь», посвященного вопросам поисковой работы, подготовке 25-го тома Книги памяти Калужской области, работе по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны в Калужской и Рязанской областях. Председатель совета Рязанского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Николай Стрелков поделился с коллегами опытом организации и проведения поисковых работ. Директор Центр детского творчества «Стрекоза» Елена Чудакова рассказала о том, как строится патриотическая работа с воспитанниками центра, в том числе с детьми с ограниченными возможностями, об экскурсионной деятельности, о фестивале «Время и судьбы знатных земляков глазами детей», героями которого часто становятся ветераны Великой Отечественной войны.

— Мы обсудили с коллегами меры по увековечиванию памяти павших воинов, военных событий, закон о патриотическом воспитании, — пояснила Панфилова. — Собиратель Книги памяти Калужской области поведала нам о сражении, в котором мог получить смертельное ранение Иван Борисов, почтить память которого мы приехали вместе с его дочерью. Нам показали, где был госпиталь, в который попал наш красноармеец. Поездка получилась интересной, насыщенной, запоминающейся.

В завершение визита рязанская делегация отправилась в Калужский краеведческий музей, где ознакомилась с экспозицией «В годы суровых испытаний. Калужский край в Великой Отечественной войне». Рязанцы передали в дар калужским коллегам фотографию красноармейца Ивана Борисова, фильм об уроженке Калужской области Нине Всесвятской, портрет участника боевых действий в период Великой Отечественной войны, ветеран 9-й гвардейской стрелковой дивизии «Дядя Володя», фотопроект рязанки Ирины Демидовой «Чтобы помнили».

Напомним, Валентина Воробьева обратилась в Рязанскую региональную приемную партии в ноябре 2016 года. Заявительница попросила оказать ей содействие в поиске места захоронения ее отца, красноармейца, участника Великой Отечественной войны, стрелка 437-го стрелкового полка 154-й стрелковой дивизии 50-й армии Ивана Андреевича Борисова, 1909 года рождения, скончавшегося от ран 17 февраля 1942 года в Калуге. В ответ на запросы, подготовленные сотрудниками приемной, военный комиссариат города Москвы уточнил, что красноармеец Иван Борисов скончался в калужском военном госпитале №2266. От Рязанского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» была получена информация, что местом захоронения рязанца является военное кладбище в Калуге. Информацию подтвердили в калужском поисковом отряде и Совете ветеранов Калужской области. При содействии Калужской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева была достигнута договоренность о внесении информации о красноармейце Борисове в готовящийся к изданию в Калужской области 25-й том Книги памяти и о том, что имя бойца будет высечено на мемориальной доске на военном кладбище Калуги.

Читайте нас:
Поделиться: