Новости

Дорожный концессионер не смог истребовать деньги с Рязанского минтранса

Дорожный концессионер не смог истребовать деньги с Рязанского минтранса
Арбитражный суд Рязанской области отказал в удовлетворении иска организации, с которой в 2014 году министерство транспорта и автомобильных дорог региона заключило концессионное соглашение на установку камер фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения и пунктов весового контроля. Напомним, что концессионером по этому соглашению стало ЗАО «Безопасные дороги Рязанской области». Организация должна поэтапно установить на дорогах области более 70 камер фиксации нарушений и 16 рубежей автоматизированного весового и габаритного контроля. На первом этапе были созданы автоматизированная подсистема центра первичной обработки данных и почтовой рассылки (ЦПО), ситуационный центр и 20 рубежей контроля автоматизированной подсистемы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Через суд концессионер пытался получить концессионную плату за четвёртый квартал 2015 год в размере 23 миллиона 903 тысячи 550 рублей . Концессионная плата частично зависит от объёма перечисленных в бюджет штрафов за нарушения ПДД. В судебном решении эта сумма указана. По данным ЗАО «Безопасные дороги Рязанской области», за четвёртый квартал 2015 года в бюджет перечислено 36 миллионов 578 тысяч 500 рублей штрафов.

Арбитражный суд Рязанской области отказал концессионеру в удовлетворении иска. Он руководствовался тем, что плата должна была перечисляться после того, как установленное оборудование было передано «Безопасным дорогам Рязанской области» официально в эксплуатацию. Исходя из материалов дела, можно сделать вывод, что камеры работали в течение четвёртого квартала 2015 года, но акты их приёмки, ввода в эксплуатацию и передачи концессионеру датируются лишь 31 декабря 2015 года.

Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел. Оно может быть обжаловано в месячный срок.

Читайте нас:
Поделиться: