Новости

Рязанские активисты ОНФ поучаствовали в открытии памятной доски Алексея Юханова в спасской школе

Рязанские активисты ОНФ поучаствовали в открытии памятной доски Алексея Юханова в спасской школе
 Троицкой средней школе Спасского района при участии активистов регионального отделения ОНФ 9 мая состоялось торжественное открытие памятной доски, свидетельствующей о том, что в данной школе учился Герой Советского Союза Алексей Юханов. Напомним, что в апреле нынешнего года Троицкая школа присоединилась к патриотическому проекту ОНФ «Имя героя-школе».

Член регионального штаба ОНФ Александр Шишков отметил, что долгое время родственники Алексея Юханова и педагогический коллектив вели переписку с органами власти и местного самоуправления по вопросу присвоения имени знаменитого земляка Троицкой средней школе. Дело осложнялось тем фактом, что архив села сгорел после войны, и документальных прямых доказательств, свидетельствующих, что будущий герой Советского Союза родился и вырос в селе Троица, у школы не было. Активисты направили обращение в министерство образования Рязанской области, а также помогли найти в архивах документальную доказательную базу того факта, что Алексей Юханов был уроженцем села Троица и учился в Троицкой средней школе. На основании найденных документов школе присвоили имя Алексея Юханова.

По словам внука Героя, Николая Иванова, открытие памятной доски 9 мая — это не только дань памяти и уважения к подвигу Алексея Юханова, совершённому им при форсировании реки Нарвы в 1944 году, это и дань уважения ко всем односельчанам, мнение которых было также немаловажным в решении вопроса.
— Мы признательны Народному фронту за помощь и поддержку. Имена героев необходимо хранить в памяти новых поколений, — произнёс Иванов.

— На базе Троицкой средней школы проходит патриотическая и краеведческая работа, которая служит примером достойного воспитания. Мы надеемся, что работа, проведённая активистами, будет примером для краеведческой и поисковой деятельности других сельских школ Рязанской области, — заметил член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Александр Шишков.

Читайте нас:
Поделиться: