Новости

Активисты ОНФ выяснили имена погибших на Рязанщине жителей блокадного Ленинграда

Активисты ОНФ выяснили имена погибших на Рязанщине жителей блокадного Ленинграда
Активисты Общероссийского народного фронта выяснили имена жителей блокадного Ленинграда, которые погибли на рязанской земле во время эвакуации, поисковую работу возглавил член регионального штаба ОНФ Александр Шишков. Он рассказал, что работа началась в ноябре прошлого года после обращения руководителя общества блокадников в Рязани Геннадия Соколова.

Из открытых источников известно, что в годы блокады Ленинграда во времена Великой Отечественной войны через Рязанскую область проходили железнодорожные пути, по которым эвакуировали людей из осаждённого города в тыл: на Урал, в Казахстан, Поволжье. По установленным правилам эвакуации, сильно истощённых и уже неспособных передвигаться людей высаживали на станциях, где базировались специальные санитарные подразделения. Погибших в пути собирали в последнем вагоне и хоронили на этих же станциях. В Рязанской области было два таких узла — это станция Ясаково в селе Троица Спасского района и Ряжск.

Больных и истощённых людей брали к себе для восстановления местные жители. Многих из блокадников удалось выходить. Но не всех. Таким образом, Ряжский и Спасский районы стали последним приютом для многих ленинградцев.
— Это печальные страницы нашей истории, которые тем не менее говорят о народной помощи и солидарности людей во время войны, — произнёс Шишков.

Он отметил, что региональным отделением ОНФ была организована работа в архивах Министерства обороны, которые находятся в Подольске, Рязанском областном архиве, а также архивах Санкт-Петербурга.
— Большое спасибо за проделанную работу я хочу выразить краеведу села Троица Ольге Бируле. Её стараниями нам удалось установить имена 73 человек, которые были похоронены в Спасском районе и 50 человек — в Ряжском, — сказал Шишков.

В настоящее время Общероссийский народный фронт запустил новый интернет-сайт imena.onf.ru. На этом ресурсе будут собраны все результаты поисковой деятельности в регионах, в том числе и найденные рязанскими активистами имена погибших блокадников. Возможно, данный проект ОНФ ускорит процесс поиска родственников похороненных на рязанской земле ленинградцев.
— В ближайших планах активистов ОНФ — установить памятник в селе Троица, указать имена погибших на существующем памятнике в Ряжске. Мы также намерены решить вопрос с установкой памятных табличек на зданиях железнодорожных станций, на которых оставались живые и мёртвые блокадники, — рассказал Александр Шишков.

Читайте нас:
Поделиться: