Новости

Активисты ОНФ убрали свалку и посадили на её месте лес

Фото автора
Фото автора
11 мая активисты рязанского ОНФ и студенты РГУ под руководством участкового лесничего Солотчинского управления Анатолия Исхакова посадили лес в окрестностях Аграфениной пустыни, предварительно очистив место под саженцы от свалки мусора. Так под Рязанью активировалась акция фронтовиков под названием «Лесу — да! Свалкам — нет!».

Местность на подъезде в Агропустынь выбрана была, как одна из многих, где местными жителями с завидной периодичностью организуются свалки ТБО. И если зимой на конкретном месте её не было, то за первые тёплые месяцы образовалась гора. Лесничий Исхаков разъяснил, что организовали свалку члены ближайших садово-огороднических товариществ, в обязанности которых входит установка контейнеров для мусора и заключение договоров на его вывозку.
— Только стоит кому либо поставить один пакет, так через неделю на этом месте будет уже гора мусора, потому что люди считают, что свалка организована, — недоумевает лесничий.

Анатолий Исхаков более 20 лет на службе лесу. Он вспоминает, как до реорганизации Солотчинского лесхоза в его команде было 26 человек, из них 11 лесников. Сегодня в участковом лесничестве двое работников.
— Работать было с кем и чем, в лесу было больше порядка, — сетует он, напоминая, что в задачи лесничих не входит уборка свалок, их обязанность — контроль и надзор.

— Но всё же вместе с активистами мы по несколько раз в год убираем свалку мусора на этой территории. Но мы же не мусорщики, мы лесники! Мы должны лес сажать и охранять, — пояснил Анатолий Исхаков.



Задача убрать мусор оказалась отнюдь не для брезгливых, но основная помойка была собрана уже за 40 минут. Затем приступили к посадке. На участок ушла тысяча саженцев сосны.
— Мы уже пробовали убрать свалку и посадить на этом месте розы и сирень. И уже даже у несознательных граждан рука не поднимается снова выбросить там мусор. Надеемся, что и здесь свалки не будет уже никогда, — заметил эксперт ОНФ Евгений Рыбаков.

На вопрос, как всё же бороться со свалками в конкретном месте, лесничий предложил ставить камеры. Исхаков верит, что люди не станут кидать мусор, зная, что за ними наблюдают. Евгений Рыбаков предлагает рычаг воздействия на собственников жилья — в правила благоустройства внести пункт обязательного договора на вывоз мусора. Уверен эколог также, что нужно увеличить и штрафы на свалку мусора.
— Если бункер под строительный мусор будет стоить около четырёх тысяч, то выбросить в лес — штраф 500 рублей, — пояснил Рыбаков.

Ни для кого не секрет, что в округе таких крупных населённых пунктов, как Агропустынь, Солотча, Полково, Заборье — нет ни одной организованной законной свалки. Всем, как жителям, так и отдыхающим, предлагается везти, в частности, строительный мусор в Рязань. Пока же фронтовики и лесники будут наблюдать за местом, где мусора больше нет, а высажен лес, который уже на будущий год обещает укорениться и прижиться.

Людмила Рубцова

Читайте нас:
Поделиться: