Новости

В рамках кампании «Береги лес!» сотрудники лесничеств Рязанской области проводят открытые уроки

В рамках кампании «Береги лес!» сотрудники лесничеств Рязанской области проводят открытые уроки
В Рязанской области продолжается информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес!». Всероссийская информационная кампания стартовала с 1 марта текущего года. В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 года №1082-р, данная кампания является одним из основных агитационных мероприятий объявленного Указом президента Российской Федерации Года экологии.

В рамках кампании сотрудниками областных лесничеств проводятся профилактические беседы с населением, открытые уроки в образовательных учреждениях, распространяются листовки, обеспечена трансляция на телевидении и радио видеороликов о запрете выжигания сухой травы, в печатных СМИ и интернете размещаются информационные материалы. Так, в городских и сельских школах Рязанской области, специалисты лесничеств рассказывают ребятам о лесных пожарах, основных причинах их возникновения и о том, какие основные меры пожарной безопасности должен знать и соблюдать каждый человек при нахождении в лесу. На сегодняшний день почти во всех школах региона прошли открытые уроки и интерактивные занятия, посвященные данной тематике.

Также в рамках информационной кампании против поджогов сухой травы «Береги лес!» была проведена акция «Антипал». Данная акция прошла в Шилово. Представители Занино-Починковского школьного лесничества и учащиеся Ерахтурской школы распространяли среди жителей листовки с призывом беречь природу и не разводить костры в неположенных местах. А в Рязани на площади Ленина прошёл масштабный флешмоб «Палам нет!», который был организован в знак протеста весенним палам сухой травы. Организаторами акции стали волонтёры Дома общественных организаций. В мероприятии приняло участие более ста представителей общественных организаций и эковолонтёров.

Такую просветительскую работу с подрастающим поколением сотрудники лесничеств считают не менее значимой, чем осуществление рейдовых мероприятий и организацию учений по ликвидации очагов возгораний на территориях лесного фонда, которые регулярно проводятся на территории региона в пожароопасный период.
— По статистике, девять из десяти лесных пожаров происходят по вине человека, — отметил министр природопользования Рязанской области Сергей Карабасов. — Поэтому так важно привить навыки правильного поведения и осторожного обращения с огнём в лесу уже в детстве. В целях предупреждения лесных пожаров сотрудниками подведомственных областному министерству природопользования лесничеств ведётся большая целенаправленная профилактическая работа со школьниками региона. Проводимая работа способствует формированию у детей культуры поведения в лесах, что является одним из самых действенных способов профилактики лесных пожаров.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки